Outras Notícias

Veja os Comentários


03/10/2003-20:33:42
WCT
 

Quarta-feira 01/10, em Les Bourdaines, foi iniciado o evento, com boas ondas de 0.3-1m (as melhores dos últimos dias). Foram corridas as 6 primeiras baterias e este foi o desempenho dos brasileiros neste primeiro dia:
1ª bateria - Peterson Rosa ( PR) - 2º (repescagem)
5ª bateria - Victor Ribas (RJ) – 2º (repescagem)
6ª bateria - Paulo Moura – 1º (3ª fase)

Quinta-feira 02/10, Les Bourdaines, com ondas já maiores de até 1.5m, boas esquerdas e direitas na vazante, foram corridas as baterias restantes da 1ª fase (total de 16). Os brasileiros assim se posicionaram:
10ª bateria – Neco Padaratz (SC) – 2º lugar (repescagem). Neco, campeão da etapa em 2002, não teve muita sorte, pois apesar de liderar boa parte da bateria em disputa direta com Kelly Slater, acabou quebrando sua prancha.
11ª bateria - Guilherme Herdy (RJ) – 1º (3ª fase)
- Fábio Gouveia (PB) – 3º (repescagem)
13ª bateria - Armando Daltro (Ba) – 1º ( 3ª fase)
- Danilo Costa (RN) – 2º (repescagem)
15ª bateria - Flávio Padaratz (SC) – 2º (repescagem)

Hoje, 03/10 a costa francesa amanheceu com ressaca , onde ondas de cerca de 2m não apresentavam condições de boas manobras e mesmo pretendendo realizar as baterias na praia de La Nord decidiram esperar melhores condições e não realizar provas no dia de hoje.

Amanhã às 9 horas (hora local), as condições das ondas serão reavaliadas e poderemos ter então o início da 2ª fase.

Quiksilver Pro France – Repescagem

1 Andy Irons (Haw) x Tiago Pires (Port)
2 Joel Parkinson (Aus) x Jonathan Gonzalez (Port)
3 Mick Fanning (Aus) x Mikael Picon (Fra)
4 Kieren Perrow (Aus) x Tim Curran (EUA)
5 Luke Egan (Aus) x Tom Whitaker (Aus)
6 Dean Morrison (Aus) x Fábio Gouveia (Bra)
7 Cory Lopez (EUA) x Beau Emerton (Aus)
8 Michael Lowe (Aus) x Danilo Costa (Bra)
9 Taylor Knox (EUA) x Darren O'Rafferty (Aus)
10 Damien Hobgood (EUA) x Flávio Padaratz (Bra)
11 Mark Occhilupo (Aus) x Luke Hitchings (Aus)
12 Richard Lovett (Aus) x Lee Winkler (Aus)
13 Jake Paterson (Aus) x Phillip MacDonald (Aus)
14 Kalani Robb (Haw) x Peterson Rosa (Bra)
15 Neco Padaratz (Bra) x Trent Munro (Aus)
16 Pat O'Connell (EUA) x Victor Ribas (Bra)

Fonte:SurfByte.
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS