Outras Notícias

Veja os Comentários


06/05/2009-12:05:45
Ceará
 

Arthur Silva e Diego Mendes foram os grandes nomes da segunda etapa do Circuito Paracuru de Surf Amador.
A 2ª etapa do Circuito Swell Paracuru Surf Amador foi um maior sucesso, mais uma vez o mar estava a nosso favor e deu boas ondas, o número de atletas inscritos bateu o recorde do Circuito.

A Competição foi realizada nos dias 1º abrindo com as categorias estudante e mirim e nos dias dois e três com as demais categorias.

A categoria estudante foi muito disputada, pois os grandes finalistas foram; Jhone Fran, Macio Rodrigues, Rilker Kayson e Julian Juvêncio. Mas quem levou o primeiro lugar foi o atleta Márcio Rodrigues que somou 12,50 pontos e na segunda colocação ficou Rilker Kayson que somou 9,75 pontos na Categoria Mirim o grande campeão foi Marcos Otávio da Taíba e na segunda colocação ficou Jhone Fran.

A Categoria Júnior também foi muito disputada, o campeão foi definido nos últimos minutos e quem levou o primeiro lugar foi o atleta Diego Mendes da Leste-Oeste, que ao surfar uma onda arrancou das mãos dos juízes a media de 9,0 a melhor da etapa.

Outra categoria também disputadíssima foi a feminino, mas quem levou o primeiro foi Rafaela Bahia o segundo foi Letícia Cavalcante de 9 anos, Yanca dos Santos em terceiro e o quarto Brena Bernardes.

Na categoria Sênior o grande campeão foi André Caboim, o segundo ficou com Charle Juvêncio, em terceiro Fabílio Rocha e quarto Luciano Cavalcante.

Categoria Open, o primeiro lugar ficou com Arthur Silva, que ao surfar uma onda nos últimos dez segundos finais garantiu a vitoria.

Mais uma vez o centro das atenções foi a categoria Fraldinha, que tinha o atleta mais novo com apenas 3 ainhos, Cauê Frazão , ele deu um show de surfe, infelizmente não conseguiu passar de fase, a grande final foi entre João Ricardo, Letícia Cavalcante e Thiago Eduardo e Wagner Filho esses pequeninos deram mais uma vez show de surfe.

PATROCINADOR: SWELL

APOIO: PREFEITURA DE PARACURU, FORTALEZA TINTAS, ARTPLAC MIDIA FIXA, SUPERMERCADO FLOR DO MAR, RESTAURANTE PIRATA DE PARACURU, CHANDLERSURF, FRIGORIFICO SIDNEY, KI-ONDA SURF SHOP, D’COFIBRAS, LIQUIGÁS DO GRUPO PESSOA, SILVANA LIMA, SHARKGAMES, RESTAURANTE FORMULA 1, POUSADA GAIVOTA, POUSADA SOL & LUA, POUSADA ALDEIA CURUMICUARA, PRANCHAS WALLY , LOJA CLARA PRESENTE E BAGULHO.

Resultados:
Open:
1º Artur Silva
2º Charles Juvêncio
3º Fhelipe Maia
4º Nonato Azevedo

Sênior:
1º Andre Caboim
2º Charles Juvêncio
3º Fabilio Rocha
4º Luciano Cavalcante

Junior:
1° Diego Mendes
2° Jhone Fran
3º Marcos Otavio
4º Rafael Barbosa

Mirim:
1º Marcos Otavio
2° Jhone Fran
3º Marcio Rodrigues
4º Jhon Everson

Feminino:
1º Rafaela Bahia
2° Larissa dos Santos
3º Leticia Cavacante
4º Brena Bernardes

Fraldinha:
1º João Ricardo
2º Leticia Cavalcante
3º Thiago Eduardo
4º Wagner Filho

Estudante:
1º Marcio Rodrigues
2º Rilke Kayson
3º Jhone Fran
4º Julian Juvêncio.
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS