Outras Notícias

Veja os Comentários


07/07/2009-07:58:57
Metropolitano
 

Texto e Foto: Washington Luiz

Sucesso total na primeira etapa do circuito Metropolitano de Surf realizada na praia de ponta negra, como tínhamos previsto o mar esteve bom durante os dois dias de competição e o número de inscritos superou todas as expectativas dos organizadores 88. As disputas pelos 1000 no ranking 2009 começaram no sábado as 10:00 horas e terminaram por volta das 15:30 com um show de surf nas categorias de base Grommet, Iniciante, Mirim e Júnior somando um total de 48 participantes. Já no segundo dia o mar permaneceu com boas condições e as disputas começaram nas categorias de peso do evento Open, Sênior, Máster, Longboard porém o show ficou por conta das finais onde o mar estava com boas ondas e o show a parte ficou por conta do atleta Jackson Silva que fez a maior nota e melhor onda do evento 9.0, seguido de Joca Júnior que não deu chance para seus adversários e levou a sênior e máster respectivamente como também o surfista da praia de miame Jonathas Correia conseguiu esse feito na Open e na Júnior levando para casa uma prancha zero bala da Seqüência Surf Life, chegada a hora da universitário André Fagundes grande campeão também levou uma Seqüência zero bala para casa.

Resultados da 1ª etapa:

Grommet
1º Antonio Francisco – local da praia de ponta negra
2º Raul Valença – local da praia de cotovelo
3º Arthur Alves – local da praia de ponta negra
4º Edher Valença – local da praia de cotovelo

Iniciante
1º Lucas Pires – local da praia de ponta negra
2º Edher Valença – local da praia de cotovelo
3º René Silva – local da praia de ponta negra
4º Deyvson Santos – local da praia de miame

Mirim
1º Geovane Dantas – local da praia de ponta negra
2º Deyvson Santos – local da praia de miame
3º Aroldo Fernandes – local da praia de ponta negra
4º Jackson Rodrigues – local da praia de baia formosa

Júnior
1º Jonathas Correia – local da praia de miame
2º Herbert Dantas – local da praia de ponta negra
3º Rinaldo Araújo – local da praia dos artistas
4º Joebson Silva – local da praia de ponta negra

Open
1º Jonathas Correia – local da praia de miame
2º Paulo Emrique – local da praia de miame
3º Jackson Silva – local da praia de ponta negra
4º Emanoel de Souza – local da praia de miame

Sênior
1º Joca Júnior – local da praia de ponta negra
2º Emanoel de Souza – local da praia de miame
3º Itamar Ribeiro – local da praia de baia formosa
4º Everton Martins – local da praia de ponta negra

Máster
1º Joça Júnior – local da praia de ponta negra
2º Agno Wosen – local da praia de ponta negra
3º Júnior Nascimento – local da praia de ponta negra
4º Everton Martins – local da praia de ponta negra

Longboard
1º Leonardo Macedo – local da praia de ponta negra
2º Niclebson Silva – local da praia de ponta negra
3º Eduardo Amaral – CE
4º Marcos Luna – local da praia de ponta negra

Universitário
1º André Fagundes – local da praia de ponta negra
2º Jorge Daniel – local da praia de ponta negra
3º Rafael Cabral – local da praia de ponta negra
4º Rubem Oliveira – local da praia de ponta negra

Feminino
1º Givanilta Ferreira – local da praia de ponta negra
2º Gabriela Silveira – local da praia de ponta negra
3º Ruzia Padilha – local da praia de ponta negra
4º Gabriela Fernades – local da praia de ponta negra

A etapa teve o patrocínio da Seqüência Surf Life e apoio de Blumar sport wear, Máster surf shop, Maruboards, Califórnia surf wear, Forte surf, Okean, Prefeitura do Natal, Governo do RN, Açaí do Joça Jr., Black Point Tattoo.
Realização Associação dos Surfistas da Vila de Ponta Negra – ASVP e supervisão técnica da Fesurf/RN.
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS