Outras Notícias

Veja os Comentários


22/09/2009-10:12:58
Metropolitano RN
 

Fotos e texto:Washington Luis

Jonathas Correia leva Júnior e Open

Como já erá esperado o público lotou a praia de miame nos dois dias do Surf Metropolitano, o mar estava regular porém com uma ondulação na maré cheia e isso deixou a competição muito acirrada em todas as categorias o que se viu foi um show de surf dos grammets ao master o que não faltou foram disputas pelos 1.000 pontos no ranking estadual de surf 2009. O grande destaque da competição novamente foi o surfista local do pico Jonathas Correia que fez a maior média da competição (9,0) e do evento levando novamente as categorias Júnior e Open respectivamente deixando seus adversários com gosto de revange para a próxima etapa. Tivemos também uma expression session somente para convidados que foi vencida pelo atleta profissional Jonh Max com um bonito aéreo reverse 360 muito bem executado. Agradecimentos a toda comunidade da praia de miame que durante os dois dias respeitou o evento e não houve uma invasão por parte do free surf. Aloha para todos

Agradecimentos aos apoios desta etapa: Açaí do Joca Júnior, Blumar Surf Shop, Okean, Forte Surf, Litorânea Surf Adventure, Master Surf Shop, Jorge Concertos, Tod Capas, Gerlânia Celulares e Maruboards.

Organização: Associação dos Surfistas da Vila de Ponta Negra.

Resultados:

Grommet
1º Gabriel Bruno (local de baia formosa)
2º Abimael (local de miame)
3º Raul Valença (local de cotovelo)
4º Arthur Chaves (local de miame)

Feminino
1º Gabriela Silveira (local de tabatinga)
2º Alessandra Ramos (local de miame)
3º Gabriela Fernandes (local de ponta negra)
4º Thayara Torres - PB

Iniciante
1º João Vitor (local dos artistas)
2º Lucas Pires (local de ponta negra)
3º Jackson Rodrigues (local de baia formosa)
4º Deyvson Santos (local de miame)

Mirim
1º Carlos Rodrigues (local de ponta negra)
2º Herbert Dantas (local de ponta negra)
3º Marcos Vinicius (local de ponta negra)
4º Deyvson Santos (local de miame)

Universitário
1º Adson Araújo (local de ponta negra)
2º Rafael Cabral (local de miame)
3º Sanderson Carvalho (local de ponta negra)
4º Justino Neto (local de miame)

Longboard
1º Leonardo Macêdo (local de ponta negra)
2º Niclebson Silva (local de ponta negra)
3º Almeida Júnior (local de ponta negra)

Master
1º Baby Dantas (local de miame)
2º Itamar Ribeiro (local de baia formosa)
3º Gustavo Jorge (local dos artistas)
4º Glauco Eduardo (local de ponta negra)

Sênior
1º Emanuel de Souza (local de miame)
2º Ranieri Adriano (local dos artistas)
3º Nino Júnior (local dos artistas)
4º Luiz Neguinho (local de miame)

Júnior
1º Jonathas Correia (local de miame)
2º Carlos Rodrigues (local de ponta negra)
3º Sidney Silva (local de miame)
4º Luan Medeiros (local da pipa)

Open
1º Jonathas Correia (local de miame)
2º Jackson Silva (local de ponta negra)
3º Emanuel de Souza (loca de miame)
4º Paulo Emrique (local de miame)

Expression Session
Jonh Max - convidado (local de ponta negra)
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS