Outras Notícias

Veja os Comentários


09/10/2009-11:23:56
RN
 

Texto: Washington Luis

RANKING METROPOLITANO

E com muita satisfação que a organização do Circuito Metropolitano divulga o ranking após 2 etapas realizadas, (Ponta Negra sendo a de abertura e Miame sendo sua 2ª das três que fecham o ano com chave de ouro no surf potiguar). Nesse ano de crise o surf ficou um pouco abalado em todo o Brasil e no RN não poderia ser diferente, as dificuldades existiram até mesmo no Tour mundial e nós do Metropolitano tivemos a iniciativa de movimentar esse lado mesmo com crise estamos trabalhando forte para que o RN continue no caminho certo e não é atoa que vamos colocar mais um nome no WCT o potiguar Jadson André que vem mostrando que no RN tem bons atletas e sempre teremos uma nova geração pronta para representar o estado em qualquer tipo de competição. Esperamos a presença de todos na ultima etapa que será novamente em Ponta Negra e a briga pelos pontos vai ser grande, pois não haverá descarte. Aloha a todos os participantes.

METROPOLITANO DE SURF 2009

RANKING


GROMMET
COL ATLETA PONTOS
1º Raul Valença 1.710
2º Gabriel Bruno 1.656
3º Antonio Francisco 1.531
4º Arthur Alves 1.466
5º Edher Valença 1.385
6º Abimael de Lima 900
7º Arthur Chaves 729
8º Mário Jerônimo 656
9º Matheus Sena 531
9º Matheus Barbosa 531
9º Jonatham Oliveira 531


INICIANTE
COL ATLETA PONTOS
1º Lucas Pires 1.900
2º João Vitor 1.531
3º René Silva 1.466
4º Deyvson Santos 1.458
5º Edher Valença 1.431
6º Jackson Rodrigues 1.341
7º Arthur Alves 1.187
8º Gabriel Bruno 656
8º Davi José 656
10º Luan de Souza 531
10º Aroldo Fernandes 531
12º Maycon Douglas 387
12º Raul Santiago 387




MIRIM
COL ATLETA PONTOS
1º Deyvson Santos 1.729
2º Geovane Dantas 1.287
3º Marcos Vinicius 1.240
4º Neto Lima 1.187
5º Carlos Rodrigues 1.000
6º Gabriel Moura 918
7º Herbert Dantas 900
8º Aroldo Fernandes 810
9º Jackson Rodrigues 729
10º René Silva 656
10º Gustavo Gugu 656
10º João Pedro 656
13º Emerson Silva 531
13º Eldes Antonio 531
13º Eidson de Souza 531
16º Everson Alves 387
16º Fabiano Júnior 387
16º Daniel Alves 387


JÚNIOR
COL ATLETA PONTOS
1º Jonathas Correia 2.000
2º José Nascimento 1.187
3º Thiago de Lima 918
3º Franklin Vinicius 918
5º Herbert Dantas 900
5º Carlos Rodrigues 900
7º Rinaldo Araújo 810
7º Sidney Silva 810
9º Joebson Silva 729
9º Luan Medeiros 729
11º Icaro Lopes 656
11º Rodrigo Souza 656
11º Felipe Silva 656
14º Cainã Souza - PB 531
14º Elvis Maicon 531
OPEN
COL ATLETA PONTOS
1º Jonathas Correia 2.000
2º Jackson Silva 1.710
3º Paulo Emrique 1.629
4º Emanuel de Souza 1.549
5º Ariel Ferreira 1.187
6º Cleodon Costa 860
6º Ruben Oliveira 860
8º Eros Sena 712
9º Joebson Silva 656
9º Ranieri Adriano 656
9º Cainã Souza - PB 656
12º Icaro Lopes - CE 531
12º Leo Lima 531
12º Sidney Silva 531
15º João Neto 430
15º Jerry Pascoal 430
15º Luis André 430
18º Heider Silva 282
18º Diego Silva 282
18º Luan Medeiros 282


SÊNIOR
COL ATLETA PONTOS
1º Emanuel de Souza 1.900
2º Itamar Ribeiro 1.341
3º Almeida Júnior 1.187
4º Eros Sena 1.062
5º Joca Júnior 1.000
6º Ranieri Adriano 900
7º Nino Júnior 810
8º Everton Martins 729
8º Luis Neguinho 729
10º Jerry Pascoal 656
10º Glauco Eduardo 656
10º Baby Dantas 656
13º Beto Silva 531
14º Niclebson Silva 387
14º Laerte Júnior 387
14º Izidro Roberto 387


MASTER
COL ATLETA PONTOS
1º Baby Dantas 1.531
2º Itamar Ribeiro 1.431
3º Júnior Nascimento 1.240
4º Almeida Júnior 1.187
5º Nino Júnior 1.062
6º Joca Júnior 1.000
7º Agno Wosen 900
8º Gustavo Jorge 810
9º Glauco Eduardo 729
9º Everton Martins 729
11º Jerry Pascoal 656
11º Sergio Mendes 656
11º Luis Neguinho 656
14º Luis Ernani 430
14º Sávio Henrique 430
14º Roberto Silva 430
17º Izidro Roberto 287


UNIVERSITÁRIO
COL ATLETA PONTOS
1º Rafael Cabral 1.710
2º Ruben Oliveira 1.385
3º Frederico Pietro 1.062
4º André Fagundes 1.000
4º Adson Araújo 1.000
6º Jorge Daniel 900
7º Petrônio Borges 813
8º Sanderson Carvalho 810
9º Justino Neto 729
10º Agno Wosen 656
10º Maicon Pereira 656
10º Matheus Carrilho 656
13º Johnny Ferreira 531
13º Carlos Cabral 531
15º Flavio Henrique 430
15º Pablo Escobar 430
15º André Marques 430
15º Rodrigo Davalos 430
19º Miguel Borges 387


LONGBOARD
COL ATLETA PONTOS
1º Leo Macedo 2.000
2º Niclebson Silva 1.800
3º Eduardo do Amaral - CE 810
3º Almeida Júnior 810
5º Marcos Luna 729
6º Edgard 656


FEMININO
COL ATLETA PONTOS
1º Gabriela Silveira 1.900
2º Gabriela Fernandes 1.539
3º Givanilta Ferreira 1.000
4º Alessandra Ramos 900
5º Rúzia Padilha 810
6º Thayara Torres - PB 729
7º Bárbara Gouveia 656

Obs. Após duas etapas.
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS