Outras Notícias

Veja os Comentários


08/04/2010-15:05:44
CORREÇÃO
 

Texto e Foto: Chico Padilha

Rio Grande do Norte superou ao Ceará por um ponto sem técnico e representante no pranchão


Rio Grande do Norte foi anunciado campeão por um ponto da etapa Piauí do Nordestino de Surf Amador

Mesmo ontem tendo sido dia com bateria adiada para Jadson André pelas oitavas de final da segunda etapa da elite mundial, no entanto seus conterrâneos norteriograndenses tiveram o que comemorar, pois foi corrigido o equívoco de três pontos a mais na soma final da seleção do Ceará na Pedra do Sal, Parnaíba, primeira seqüência do Pena Surf Nordeste 2010.

Com a retificação, o selecionado potiguar de surf amador foi confirmado campeão isolado da segunda etapa do Circuito Amador Regional, vitória potiguar apertada por um ponto (63 a 62 pontos), o que acirrou à disputa com a representação alencarina, ambas empatadas com 1900 pontos faltando três etapas.

“Provavelmente a primeira bateria (Diego Mendes) foi encerrada duas vezes e isso pode ter feito com que os pontos deste atleta tenha sido somado repetidamente” justificou, se referindo a segunda fase Júnior, Jerônimo Vilar do sistema Surfbyte de computação, ao Tour manager Carlos Abdalla, para quem o questionamento e solicitação foi enviado por Jorge Henrique, técnico do Rio Grande do Norte, que embora não conseguindo estar presente ao evento atentou posteriormente ao equívoco e pediu a retificação na manhã da quinta-feira.
 
Ranking 2010 Pena Surf Nordeste após Parnaíba- Piauí (II etapa)

Equipes
Líder-Rio Grande do Norte e Ceará 1900 pts
3O Bahia 1539 pts
4O Pernambuco 1341 pts
5OParaíba 1312 pts
6O- Piauí 1260 pts
7O-Alagoas e Maranhão-592 pts

Júnior
Líder -Diego Mendes CE 2000 pts
Vice-Ícaro Lopes CE 1330 pts
3O -Saulo Barros CE 1187 pts
4O- Johne Fran CE 1159 pts

Open
Líder-José Wilson CE 1900 pts
Vice - Arthur Silva CE 1629 pts
3O- Glauciano Rodrigues CE 1430 pts
4O- Thomas Demétrio CE 1187 pts

Iniciante
Líderes- Lucas Pires RN e Jackson Rodrigues RN 1900 pts
3O-Rafael Venuto CE 1539 pts
4O- Rafael Tigrão CE 1385 pts

Longboard (Pranchão)
Líder- Reginaldo Nascimento PE 2000 pts
Vice- Marcelo Bibita CE 1710 pts
3O - Tássio Rocha BA 900 pts
4O - Cardoso Júnior CE 810 pts

Mirim
Líder-José Francisco Fininho PB 1820 pts
Vice- Johne Fran CE 1458 pts
3O -Saulo Barros CE 1431 pts
4O- Carlos Rodrigues RN 1187 pts

Open Feminino
Líder Nayara Silva CE 1656 pts
Vice- Stefany Freitas CE 1629 pts
3A -Gabriela Silveira RN 1556 pts
4A Larissa Santos CE 1539 pts

Senior
Líder Emanoel de Souza RN 1900 pts
Vice- Gilvan Lima CE 1539 pts
3O -Alessandro Nogueira CE 1466 pts
4O Dalmo Meireles BA 1159 pts

Master
Líder Flávio Sukita RN 1900 pts
Vice Elias Lamas RN 1729 pts
3O-Sergio Ricardo CE 1466 pts
4O- Wagner Menezes CE 1385 pts

Veteran
Líder Pena CE 1900 pts
Vice Marcelo Bibita CE 1729 pts
3O- Marco A. Léleu RN 1556 pts
4O- Paulo R. Betão RN 1539 pts

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS