Outras Notícias

Veja os Comentários


16/04/2010-07:49:51
Verão Open
 

Texto: Assessoria de imprensa da Fesurf / RN
Foto: Carlos Edgard



Mesmo com muita chuva durante todo o sábado(17) o público compareceu para prestigiar a 1ª etapa do 6º Circuito Verão Open de Surf.

A prova contou como a terceira etapa de 2010 para o ranking estadual com status de 1000 pontos.

Foram dez categorias em disputas e o mar colaborou, pois tivemos boas ondas durante os dois dias de competição e grandes apresentações foram presenciadas.

Grande e grata surpresa foi a categoria Petiz, apesar categoria ter limite máximo de idade de 10 anos nenhum dos oito competidores da etapa possuíam mais do 08 (oito). Destaque para o atleta Paraibano Antônio Maia que fez a maior nota do evento (9.40) e de quebra a melhor média de toda a competição (17.15).

Porém o publico esperava pela grande final OPEN, pois estavam presentes "nomes de peso" do surf potiguar como André Fagundes, Paulo Emrique, Jackson Silva campeão de 2009 e Caio Cezar que vinha de uma vitória importantíssima em Barra do Cunhaú e não deu chance para seus adversários levando mais uma final e assumindo a ponta do ranking da temporada 2010.

Parabéns aos 99 inscritos que comapreceram e prestigiaram a terceira etaoa do Estuadl 2010, principalmente aos vizinhos paraibanos, mostrando confiança no trabalho que vem sendo feito pela FESURF.


Agradecimentos: Gold Island.


RESULTADOS:
Petiz:
1º Antonio Maia – PB
2º Paulo Eduardo – RN
3º Matheus Sena – RN
4º Fabrício – RN

Iniciante:
1º Elivelton Santos – PB
2º Lucas Pires – RN
3º Raul Jorge – RN
4º Felipe Cunha – RN

Mirim:
1º Carlos Rodrigues – RN
2º Lucas Pires – RN
3º Deyvson Santos – RN
4º Inan Cova – RN

Junior:
1º Cainã Souza – PB
2º João Pedro – RN
3º Carlos Rodrigues – RN
4º Marcos Vinicius – RN

Open:
1º Caio Cezar – RN
2º André Fagundes – RN
3º Paulo Emrique – RN
4º Jackson Silva – RN

Sênior:
1º Emanuel de Souza – RN
2º Ranieri Adriano – RN
3º Josemberg de Lima – RN
4º Everton Martins – RN

Máster:
1º Everton Martins – RN
2º Junior Nascimento – RN
3º Baby Dantas – RN
4º Jerry Pascoal – RN

Grand Master:
1º Jerry Pascoal – RN
2º Gustavo Jorge – RN
3º Dedé Cabral – RN
4º Sergio Mendes – RN

Legend’s:
1º Dedé Cabral – RN
2º Leleu – RN
3º Kadinho – RN
4º Arnaldo Sant Brisson – RN

Universitário:
1º Rubens Oliveira – RN
2º Alex Trigueiro – RN
3º Sanderson Carvalho – RN
4º Jorge Daniel – RN
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS