Outras Notícias

Veja os Comentários


14/06/2010-13:46:10
Metropolitano
 

Assessoria de Imprensa da Fesurf/RN


Show de Surf foi dos Pequenos Petiz

Como o evento passou a ser somente para as categorias de BASE o show ficou por conta da pequena garotada que compareceu em peso para prestigiar a 1ª etapa da 2ª edição do Circuito Metropolitano de Surf 2010.

Foram 53 inscritos divididos nas categorias Petiz, Iniciantes, Mirim, Júnior e Open e como previsto o mar não apresentou boas ondas, mas foram vistas excelentes apresentações por parte dos atletas Paraibanos e Potiguares.

Os destaques foram Elivelton Santos e Fábio Gomes (PB), que deram um verdadeiro show de surf com manobras inovadoras e progressivas, e René Silva e Arthur Alves (RN) que também fizeram bonito e ficaram ambos na segunda colocação nas categorias Iniciante e Júnior.

Outros potiguares marcaram presença no lugar mais alto do pódio Matheus Sena que não deixou barato e levou a Petiz, Jackson Rodrigues a Iniciante e Paulo Emrique a Open das cinco categorias o RN levou três e a PB duas o próximo encontro dessa garotada será nos dias 18 e 19 de Setembro nas águas sagradas da praia de ponta negra onde surgiram os nossos melhores atletas e esperamos poder revelar vários outros.

Agradecimentos especiais a: Litorânea Surf Adventure, Maruboard’s, Blumar Surf Shop, Rotator Surf Wear, Jorge Consertos, Art Tendas, Okean, Tod Board Wear, Office Fast, Ceara Surf, Surf Byte, Surf Bahia, Ondulação, Vida Surf RN e Waves.

Realização: ASVP (Associação dos Surfistas da Vila de Ponta Negra) e FESURF – RN (Federação de Surf do Estado do Rio Grande do Norte).

Clique aqui para ver os resultados completos, ranking e fotos do evento

RESULTADOS:
Petiz:
1º Matheus Sena – RN
2º Antonio Maia – PB
3º Paulo Eduardo – RN
4º Fabrício Rocha – RN

Iniciante:
1º Jackson Rodrigues – RN
2º Arthur Alves – RN
3º João Vitor – RN
4º Luan de Souza – RN

Mirim:
1º Elivelton Santos – PB
2º Fábio Gomes – PB
3º Carlos Rodrigues – RN
4º Deyvson Santos – RN


Júnior:
1º Fábio Gomes – PB
2º René Silva – RN
3º Elivelton Santos – PB
4º Eduardo Cosme – RN

Open:
1º Paulo Enrique – RN
2º Felipe Oliveira – RN
3º Emanuel de Souza – RN
4º Ranieri Adriano – RN

aloha e até a próxima etapa!
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS