Outras Notícias

Veja os Comentários


14/10/2003-15:39:42
Universitário
 

m show do JCM no sábado final de tarde foi encerrado o 1º dia de competição da 2ª etapa do II Circuito Maresia Ecológica Surf Escola & Universitário e logo após foi dado início a entrega de premiação do ranking do ano passado com Alexandre do Valle (Universitário) e Diego Paredes (Mirim) recebendo suas pranchas por terem sido campeões. Egor Rocha também recebeu sua bike por ter sido Campeão Grommets. Todos os campeões receberam diplomas personalizados com suas fotos, além dos vice, terceiros e quartos de cada categoria levando para casa seu diploma genérico.

No domingo, rolou a categoria que é o destaque desta segunda versão do Circuito Maresia Ecológica Surf Escola & Universitário, que é a categoria Kid, com garotos de até 08 anos sendo ajudados pelos seus pais a descerem suas primeiras ondas em competição. Valdir Moreira, proprietário do Bar do Surfista, vibrou bastante com o seu patrocinado da favela do Jacaré, Janjão, que venceu sua categoria e ainda deu um mortal no podium na hora da premiação.

Na Petiz e Infanti, que junto com a Kid tem inscrições liberadas, melhor para o garoto de Baía da Traição, Samuel Igor, que arrastou as duas categorias.

Na Mirim, por apensa 5 centésimos, Yuri Nogueira venceu novamente, de ixando Erbeliel Andrade, que levou o troféu da Best Wave (9,0), em segundo.

No Longboard, Johson Jacques estreiou com o pé direito e virou na última onda em cima de Nilton Santos.

No Feminino, a jovem Tina de Souza que ganhou o Petrobras Mirim de Maracaípe ganhou novamente, deixando a atual campeã Janaina Clea em segundo.
Na Universitário Estreante, Neto Alves deixou a surpresa da categoria, o webdesigner do Surfcore, Sérgio Diniz em segundo.

Na Universitário, dei o troco em Alexandre do Valle e Diosmar Sarmento de uma vez só, pois eles já tinham me vencido na 1ª etapa, mas com uma boa onda no início da bateria, onde dei uma batida e um aéreo (8,0), finalmente venci esta categoria no meu estado.

Na Formado, Paulo Germano venceu, deixando Luciano "Urubu" Leal como seu vice, mas na Open Paulo não conseguiu vencer Alexandre do Valle.

A categoria Universitário selecionará os 6 melhores atletas paraibanos que disputarão o Brasileiro Universitário que acontecerá na Praia do Futuro, em Fortaleza nos dias 20 e 21 de dezembro.

Kid
1º Janjão
2º Gabriel Andrade
3º Raulzinho
4º Jefferson Brasil
Petiz
1º Samuel Igor
2º Netinho
3º Caio Vaz
4º Anderson da Silva
Infantil
1º Samuel Igor
2º Herbet Ferreira
3ºMaronilton Junior
4º Gilliard da Silva
Iniciante
1º Bruno Brito
2º Herbet Ferreira
3º Brainer de Castro
4º Felipe Goes
Mirim
1º Yuri Nogueira
2º Erbeliel Andrade
3º Fábio Andrade
4º Bruno Brito
Longboard
1º Johnson Jacques
2º Nilton Santos
3º Nicolas Amorim
4º Linho Neto
Feminino
1º Tina de Souza
2º Janaina Clea
3º Potira
4º Edijane
Universitário Estreante
1º Neto Alves
2º Sergio Diniz
3º Fabiano Ferreira
4º Victor Campos
Formado
1º Paulo Germano
2º Luciano Leal
3º Carlos Wendell
4º Alessandro Costa
Open
1º Alexandre do Valle
2º Paulo Germano
3º Erbeliel Andrade
4º Alan Saulo
Universitário
1º Tony Vaz
2º Alexandre do Valle
3º Diosmar Sarmento
4º Daniel Victor
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS