Outras Notícias

Veja os Comentários


08/11/2010-12:20:06
PSN 2010
 

Texto e Foto: Chico Padilha

Pena Surf Nordeste 2010-Etapa final

Títulos e vitórias no Pontal de Baia Formosa (RN)

Circuito regional de surf por categorias finalizou com vitória geral do anfitrião Rio Grande do Norte no Pontal de “BF “




Três dos nove títulos do Pena Surf Nordeste 2010, o da Senior com o potiguar invicto Emanoel de Sousa, o da Iniciantes com o seu conterrâneo Jackson Rodrigues, e o do Longboard com Reginaldo Nascimento, de Pernambuco, já chegaram definidos à etapa final em Baia Formosa, litoral sul do Rio Grande do Norte.

Em outras três, Veterans, Open Feminina e Júnior, os respectivos campeões do ano também brilharam em “BF”, com o trio cearense Marcelo Bibita, Nayara Silva e Diego Mendes faturando também à etapa final na Praia do Pontal.

Outras três categorias foram vencidas na etapa por surfista da própria cidade, a Master com o experiente João Maria Nascimento carimbando a faixa do natalense Elias Lamas, e na Mirim e na Open Masculina com o talentoso formosense Ítalo Ferreira sendo duplamente campeão da quinta etapa e carimbando o título geral dos cearenses Johne Fran e José Wilson.

O Sub-16 Johne Fran, já entrou na Mirim com a faixa 2010 no peito, mas na Open José Wilson assistiu da praia Juvemar Silva, de Paracuru, oeste cearense, ser terceiro na Open e assim conseguir segunda colocação do circuito enquanto o vice na etapa foi o campeão Júnior Diego Mendes.

Na corrida das seleções estaduais, o título regional geral e da etapa final ratificou a campanha do Rio Grande do Norte, que a exemplo da vice campeã e primeira líder Ceará, conseguiu vencer em casa, o que para os potiguares foi sua terceira vitória no ano, e a primeira tendo representante nos pranchões da Longboard, categoria na qual a participação e vitória de Leo Macedo ajudou a ser quebrada a barreira de cem pontos por uma seleção, com anfitrião e primeiro estado campeão passando em cinco esse número redondo, na bem aceita disputa por estados que foi introduzida apenas esse ano e sendo coroada de sucesso, além de bastante comemorada em meio a conquistas individuais de atletas oriundos de vários estados.

Um dos destaques visitantes foi o promissor Rafael Venuto, de apenas doze anos, que surfou com bastante técnica para faturar a Iniciantes na casa do campeão 2010 até quatorze anos, Jackson Rodrigues, que nesta categoria se despediu da disputa regional com o mesmo título que ano passado conquistou Johne Fran, agora melhor mirim nordestino e que vai iniciar a disputa pelo bicampeonato em casa, com o Pena Surf Nordeste 2011 largando no também paradisíaco balneário de Paracuru.

Atrações a parte foram o badalo que o vice campeão Veterans 2010 Marco Aurélio entregou para o campeão Marcelo Bibita agitar, o discurso objetivo de Cocota Nascimento, vencedor da inédita “Legends Local”, e a vibração pela vitória na Master da etapa pelo carismático João Maria, o que levou o locutor a dizer que “ Ítalo Ferreira este ano venceu duas provas em casa, a família Nascimento no entanto foi a única com dois campeões no Pontal de BF”, pois Cocota e João são irmãos e respectivamente pai e tio do atual campeão nordestino de surf profissional e revelação nacional Alan Johnes.O Pena Surf Nordeste 2010 foi patrocínio Pena, e a etapa final contou também com a Prefeitura Municipal de Baía Formosa, e Secretaria de Estado Esporte e Lazer RN, Astral Sucos, BF Surfboard, Blocos Teccel, Nossa Moto Yamaha, Thalita Variedades, Lojas Redenção Surf Wear, Q Onda Sport Wear, Bonor, Menegotti, Starboard, Eberle, Haco, Matesa e Filati, sendo a divulgação Tv Tropical, afiliada à Rede Record, da Rádio Mix FM, sites vidasurfrn.blogspot,
www.waves.com.br , www.cearasurf.com.br, www.surfguru.com.br, www.surfbyte.com.br e www.surfbahia.com.br. Revistas Wave Wind, Beach Show e Feeling, Realização Top 16 Promoções e FESURF/RN.

Sênior
1º Emanoel de Souza(RN) Campeão 2010 4000 pts
2º Raniere Adriano(RN)
3º Gilvan Lima(CE)Vice 2010 3005 pts
4º Flávio Sukita(CE)

Feminino
1º Naiara Silva(CE) Campeã 2010 3800 pts
2º Givanilta Ferreira(RN)
3º Fernanda Primo(RN)
4º Ramaiana Silveira(PE)
*Estefany Freitas Vice 2010 3629

Longboard
1º Leo Macedo(RN)
2º Reginaldo Nascimento(PE) Campeão 2010 3710 pts
3º Tassio Rocha(BA)
4º Gel Lima(PE)
Marcelo Bibita *Vice 2010 (CE) 3062

Open
*José Wilson (CE) Campeão 2010 3059 pts
1º Ítalo Ferreira (RN)
2° Diego Mendes (CE)
3° Juvemar Silva (CE) Vice campeão 2010 2869
4° Júlio Cavalcante (RN)

Júnior
1º Diego Mendes(CE)Campeão 2010 3900 pts
2º Ítalo Ferreira(RN)
3º Saulo Barros(CE)
4º Thomas Demétrio(CE)

Veteran
1º Marcelo Bibita(CE) Campeão 2010 3900 pts
2º Dedé Cabral(RN)
3º Marco Aurélio Leleu(RN) Vice campeão 2010 3336 pts
4º Paulo Roberto Betão(RN)

Iniciante
1º Rafael Venuto(CE) Vice campeão 2010 3539 pts
2º Jackson Rodrigues(RN) Campeão 2010 3800 pts
3º Lucas Pires(RN)
4º Gabriel Bruno(RN)

Mirim
1º Ítalo Ferreira(RN)
2º Jhone Fran(CE*) Campeão 2010 3358 pts
3º Gabriel Farias(PE*)
4º Jackson Rodrigues(RN)
*José Francisco (PB) Vice campeão 2010 3336 pts

Máster
1° João Maria(RN)
2° Elias Lamas(RN*) Campeão 2010 3358 pts
3° Ivan Medeiros(RN)
4° Babi Dantas(RN)
*Flávio Sukita (CE) Vice campeão 2010 3285 pts

Seleções
1º Rio Grande do Norte 105 *Campeã 2010 4800 pts
2º Ceará 80 pts Vice campeã 2010 4410 pts
3º Pernambuco 39 pts
4º Paraíba 25 pts

* Na disputa por seleções não há o descarte de uma pontuação

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS