Outras Notícias

Veja os Comentários


14/11/2010-18:08:35
CE Amador
 

Fonte: CearaSurf

Smolder Cearense Amador

Saulo Barros leva a Júnior e Glauciano Rodrigues a Open no Smolder Amador


Definidos os campeões do Smolder Cearense Amador na tarde deste domingo 15/11, na bela Praia da Taíba.

O evento apresentado pela Surf Shop Pranchão teve como campeão da etapa na Júnior o atleta Saulo Barros e na Open Glauciano Rodrigues.

Artur Silva Tricampeão cearense Open foi eliminado na semifinal por Diego Mendes e Michel Rodrigues, segundo e terceiro colocados na etapa, respectivamente.

Na Iniciante Rafael Venuto venceu a etapa e garantiu o título do Circuito, igualmente Venuto Michel Rodrigues um dos destaques da competição sagrou-se do ano 2010 na Mirim e também da etapa.

Aguardem matéria completa com todos os campeões do circuito e galeria de fotos aqui no site www.cearasurf.com.br, Orgulho de Ser Nordestino!!

A 4ª Etapa do SMOLDER Cearense de Surf Amador 2010 é apresentada por PRANCHÃO Surf Shop e conta com o Patrocínio Exclusivo de SMOLDER. Apoio: Governo do Estado do Ceará, através da Secretaria do Esporte, Prefeitura Municipal de , Blocos TECCEL, D’COFIBRAS, Pranchas LABORAS, REGGAE CLUB, SURF CEARÁ, Pousadas Complexo Marct e Taíba Tropical. Realização: TOP 16 Promoções e Federação Cearense de Surf.

Resultados da quarta etapa do Smolder Cearense de Surf Amador:

Iniciante

1º Rafael Venuto(CE) 12.00
2º Davi Sobrinho(CE) 7.90
3º Rafael Tigrão(CE) 7.45
4º Jackson Rodrigues(RN) 6.00

Mirim

1º Michael Rodrigues(CE) 16.00
3º Saulo Barros(CE) 9.50
2º Ramon Matias(CE) 11.65
4º Savio Carvalho(CE) 7.45

Júnior

1º Saulo Barros(CE) 11.15
2º Michael Rodrigues(CE) 10.95
3º Thomas Demétrio(CE) 10.50
4º Diego Mendes(CE) 3.70

Feminino Iniciante

1º Camila Neros(CE) 8.00
2º Taís Moraes(CE) 6.70
3º Juliana Sousa(CE) 3.98
4º Letícia Cavalcante(CE) 3.90

Longboard

1º Jhony Silva(CE) 9.25
2º Glauciano Rodrigues(CE) 6.35
3º Cardoso Junior(CE) 6.35
4º Marcelo Bibita(CE) 5.50
5º Tadeu Junior(CE) 3.55

Máster

1º Alessandro Nogueira(CE) 10.65
2º Urso Ferreira(CE) 10.40
3º Flávio Sukita(CE) 9.45
4º Elias Lamas(RN) 9.15

Sênior

1º Flávio Sukita(CE) 10.60
2º Rogério Dantas(CE) 9.80
3º Nicola Braga(CE) 8.75
4º Sergio Ricardo(CE) 7.75

Open

1º Glauciano Rodrigues(CE) 12.00
2º Diego Mendes(CE) 10.10
3º Michael Rodrigues(CE) 9.10
4º José Wilson(CE) 8.35

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS