Outras Notícias

Veja os Comentários


26/01/2011-13:15:01
Paraíba
 

Texto: Chico Padilha

Nova geração domina Rotator de Surf

Confrontos de gerações foi vencido pelos juniores Thiago Lucas, Iorrana Borges e José Francisco ontem na Barra de Camaratuba, Mataraca

A hegemonia foi total da nova geração no Rotator de Surf, encerrado domingo, 23, na Barra de Camaratuba, Mataraca, com onze divisões e sendo penúltima do Paraibano de Surf que viu diminuir a distância entre o vice e o líder em várias categorias.

Em especial por parte de Thiago Lucas, Iorrana Borges e José Francisco, o Fininho de Cabedelo, este que venceu não só uma categoria limitada por idade, a Júnior, como também na Open, onde na divisão feminina Iorrana, mais uma vez encarou e superou atletas mais experientes, como fez Tiago Lucas na Estreante e na aberta dos pranchões do Longboard.

Na Open Feminina, Iorrana Borges, da Baia da Traição, fez duelo forte com a natalense vice Alessandra Ramos, e as pernambucanas Marilia Lacerda e Shayane Silva, coadjuvantes de terceiro e quarto lugares, todas bastante motivadas em especial pela prancha que foi um dos doze prêmios, a da única campeã entregue pela profissional Tininha.

Na Open, o duelo foi vencido por José Francisco que não se importou com a presença dos quatro títulos paraibanos que possuem os duplamente finalistas Paulo Germano e Emanuel de Souza (foto), potiguar que permanece liderando mas que agora teve aumentada a concorrência pois o quarto lugar de Arthur Villar o fez subir a terceiro no ranking e Fininho subiu a segundo e tendo desvantagem real para a etapa final de apenas noventa e sete pontos, o que dá a vantagem do empate do experiente Emanuel,vencedor entre os acima de vinte e oito anos da Sênior que teve em segundo Paulo Germano mantendo-se assim vice de chances ao título geral na prova final em fevereiro, tendo está Alexandre Lacet em quarto e Luciano Jorge sendo terceiro.

Na Júnior, Fininho também venceu, deixando um conterrâneo ainda mais novo em segundo: Elivelton Santos, que foi da Baia da Traição e continuou líder, mas tendo a desvantagem de coadjuvar as duas vitórias seguidas do colega de seleção, e desta vez sendo terceiro Fábio Gomes e quarto o pernambucano José Vinícius.

Elivelton, ainda Líder na Sub-18, venceu às outras duas que também lidera antes da decisão 2010, em uma delas, a Mirim (Sub-16), superou José Francisco Fininho para se manter invicto nesta, enquanto depois deles a dupla de Pernambuco, os Silva Thiago e Douglas, o “Dodô Boy”, foi o maior destaque.

Na Iniciantes, Elivelton se manteve vitorioso, o vice foi também paraibano, Moisés Soares, com outra dupla de pernambucanos nas posições seguintes Thiago Silva, novamente, e Ivan Silva, este em quarto.

Elivelton, seu campeão brasileiro, só poderá disputar mais uma etapa na categoria Iniciantes, a final 2010 do Paraibano, que pode até ser no quintal da sua casa, a Praia do Forte na reserva potiguara, de onde muitas vezes ele vai andando às boas ondas da vizinha Barra de Camaratuba, a mais forte candidata a ser o esperado palco final no próximo fevereiro.

Em divisões com experiência comum a todos, Tony Vaz venceu e o vice Fabiano Montenegro se manteve líder na Master, e na Grand Master Alexandre Henrique venceu para ser o primeiro líder no domingo no qual matéria de surf em jornal paraibano ressaltou Barra de Camaratuba e trouxe foto do seu amigo Fábio Gouveia há vinte anos.

Para confirmar a boa fase da nova geração, o adolescente Thiago Lucas, o “Buchecha”, venceu duas, as Longboard Estreantes e a Longboard Open, de graus de dificuldades distintos e nas quais seus adversários foram atletas com mais de idade e tempo de surf.

Thiago, que competiu também na Júnior, faz parte, a exemplo de Fininho, da Escolinha do Surfista, onde a Associação Guajirú promove reforço escolar em Cabedelo, e cujos diretores Biólogos Rita Mascarenhas e Douglas Zepelini acompanharam as quatro vitórias da dupla e receberam da PBSurf troféu pelo trabalho em prol também da inclusão social de garotos que o surf ajuda a sociabilizar.

Outros homenageados foram o Secretário de Saúde de Mataraca Doutor Chico, a Prefeitura, os irmãos Silvio e Cristiano Venâncio, da Rotator e outro troféu sendo para o vencedor da Rotator 33 Graus Expression Session, o “vizinho” Elivelton Santos.

A comunidade dos surfistas de Camaratuba também foi prestigiada, o “local’ Duda

venceu pela quinta vez, superando de virada um surfista que representa bem a hospitalidade de Barra de Camaratuba, o carismático “Soca”, ambos com direito a pranchas premiação inédita no confronto nativo.

Apresentado por Mix FM, o Rotator de Surf até este domingo, foi patrocínio Governo da Paraíba, Prefeitura de Mataraca, além da Norfil e Ice Cola Dore via incentivos Programa Faz Esporte - Lei nº 8.472/08, da Secretaria de Estado da Juventude Esporte e Lazer do Estado. Apoio Pranchas Cutback e Sargaço Surfboards, blocos Teccel, Mona Vie, Moçada 30 Anos, Pousada Porto das Ondas e Pousada Brisa Mar, com divulgação Mix FM João Pessoa sendo realização com homologação da Federação Paraibana de Surf (PBSurf) em cujo circuito 2010 vale 1500 pontos em dez divisões.

Resultados e ranking:

http://www.surfcore.com.br/system/2010/paraibano

Iniciante

1º Elivelton Santos PB
2º Moisés Soares PB
3º Thiago Silva PE
4º Ivan Silva PE

Mirim
1º Elivelton Santos PB
2º José Francisco Fininho PB
3º Thiago Silva PE
4º Douglas Dodô boy PE

Open
1º José Francisco Fininho PB
2° Emanuel de Sousa RN
3° Arthur Villar PB
4° Paulo Germano PB

Júnior
1º José Francisco Fininho PB
2º Elivelton Santos PB
3º José Vinícius PE
4º Fábio Gomes PB

Grand Master
1º Alexandre Henrique PB
2º Júnior Coquinho PB
3º Ubiracy de BT PB
4º Dotô Maia PB

Máster
1° Tony Vaz PB
2° Fabiano Montenegro PB
3° Alexandre Palitot PB
4° Alexandre Henrique PB

Sênior
1º Emanuel de Souza RN
2º Paulo Germano PB
3º Luciano Jorge PB
4º Alexandre Lacet PB

Feminino
1º Iorrana Borges PB
2º Alessandra Ramos RN
3º Marilia Lacerda PE
4º Shayane Silva PE

Longboard
1º Thiago Lucas PB
2º Niclebson Silva RN
3º Alexsandre Sargaço PB
4º Marcos Vinicius PB

Longboard Estreante
1º Thiago Lucas PB
2º Rubinho PB
3º Leonardo Bezerra PB
4º Hugo Amorim PB

Local
1º Duda Nativo PB
2º Soca de Barra PB
3º Miguel Arcanjo PB
4º Elinaldo José PB

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS