Outras Notícias

Veja os Comentários


02/03/2011-13:18:11
Brasileiro
 

Texto: Chico Padilha - imprensa@cbsurf.com.br

Abertura Billabong Brasileiro de Surf CBS ganha nova data

 

Confederação fará na primeira etapa,de 08 a 10 de Abril no Ceará, definição da seleção ao Mundial Júnior no Peru

 

A etapa inaugural do circuito da Confederação Brasileira de Surf (CBS), em Fortaleza, Ceará, ganhou nesta quarta-feira (02) nova data: os dias 8, 9 e 10 de Abril próximo, com a praia palco das disputas nacionais em seis categorias e por seleções sendo divulgada em breve.

Na mesma nota, Adalvo Argolo, presidente da CBS, também informou: “A segunda etapa do Circuito Billabong Brasileiro de Surf 2011, em Salvador, Bahia, fica antecipada para os dias 6 a 8 de maio“.

No Ceará, são esperadas seleções de quinze estados e disputas acirradas desde a Iniciantes, para os menores de quatorze anos, até a Open, onde não há limite de idade e na qual o estado anfitrião se destacou mais através de Estefany Freitas, campeã nesta categoria por antecipação já na penúltima de quatro etapas do Billabong Brasileiro de Surf 2010, o que lhe valeu formar dupla com a conterrânea e profissional Silvana Lima no ISA Games, os Jogos Mundiais de Surf, realizados ano passado no Peru, quando o Brasil garantiu pódio e bronze com terceiro lugar, colocação que vai buscar superar ao ir em Junho à edição 2011 no Panamá.

Mundial Júnior em Maio

Antes, o Brasil levará seleção entre 21 e 29 de Maio a outro torneio da Internacional Surfing Association (ISA), será o Mundial Júnior ISA no Peru, para atletas abaixo de dezoito anos, os Juniores masculinos e femininos, e para os abaixo de dezesseis, cuja categoria no Brasil é denominada Mirim, que no idioma Tupi significa “pequeno”.

Júnior e Mirim, também possuem disputas no Billabong Brasileiro CBS, e quem delas participou na temporada passada chega disputando duas vagas ao ISA World Júnior Surfing Championship por trazer pontuação equivalente a colocação final do ano passado, sendo assim largam com 1000 pontos na Júnior Filipe Toledo, de Ubatuba, São Paulo, e Bárbara Segatto, capixaba de Vila Velha, enquanto Deivid Silva, paulista do Guarujá, tem a maior vantagem entre os Sub-16 da Mirim.

Para definir duas vagas na Open do ISA Games, serão somados os pontos alcançados tanto na abertura em abril nas ondas cearenses como os da etapa seguinte na Bahia, o que será possível devido a maior distância entre a segunda prova da temporada e o torneio na panamenha Playa Venao.

Seleções

Um outro aspecto é a disputa por seleções, que teoricamente envolve dois tamanhos possíveis de times mas na prática com o tamanho B sendo adotado por todas desde a vitória da Bahia na temporada 2006.

A opção aceita em geral tem oito atletas marcando pontos para cada estado, um surfista e uma surfista Open, dois e uma na Júnior, dois na Mirim e um na Iniciantes, respectivamente de limite de idade aberto, abaixo de dezoito, dezesseis e quatorze anos, formato que vem dando sucessivas vitórias a São Paulo desde 2008, quando sucedeu o Rio Grande do Norte, que então abrira à temporada campeã vencendo à primeira de quatro etapas, número que se repete em 2011 com o Ceará querendo não apenas ser o estado dos atuais campeões brasileiros Open Estefany Freitas e Gutembergue Silva, mas também ao título que ainda não possui na sua rica galeria e, a exemplo das demais seleções, vai em busca de largar com vitória.
 
Temporada 2010 ranking final
Feminino Junior
1 Bárbara Segatto (ES) 2900 pontos
2 Natali Paola (SP) 2529
3 Juliana Meneghel (SP) 2439
4 Jéssica Bianca (PR) 2276

Mirim
1 Deivid Silva (SP) 3000 pts
2 Filipe Toledo(SP) 2276
3 Matheus Faria (RJ) 2212
4 Michael Rodrigues (CE) 2195

Feminino Open
1 Estefany Freitas (CE) 2810 pts
2 Bárbara Segatto (ES) 2556
3 Natali Paola (Alt) 2358
4 Juliana Meneghel (SP) 2159
 
Junior
1 Filipe Toledo (SP) 2729 pts
2 Deivid Silva (SP) 2366
3 Matheus Navarro(SC) 2538
4 Filipe Braz (RJ) 2043
 
Iniciante
1 Elivelton Santos (PB) 2900 pts
2 Victor Bernardo (SP) 2610
3 Lucas Silveira (RJ) 2187
4 Alcides Lopes Neto (SC) 2122
 
Open
1 Gutembergue Silva (CE) 2287 pts
2 Glauciano Rodrigues (CE) 2160
3 Filipe Braz (RJ) 1853
4 Cauê Wood (SC) 1838

Estados *
1 São Paulo 4000 pts
2 Santa Catarina 3146
3 Paraíba 2956
4 Rio de Janeiro 2866
* Não há descarte de pontuação para cada seleção

 
http://www.cbsurf.org.br
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS