Outras Notícias

Veja os Comentários


28/03/2011-09:28:44
Rotator Surf
 

Texto: Chico Padilha

Campeões da PBSurf definidos com o Rotator Surf

 

José Francisco o Fininho sagrou-se bicampeão Júnior mas potiguar campeão Senior também levou a Open

 

 

Não faltaram emoções e campeões no Rotator Surf;Taça Revista MQA de dez divisões do surf paraibano este fim de semana na Praia do Forte, Baia da Traição.

Na Sub-18, José Francisco Fininho, entrou na final já bicampeão estadual e ao atrapalhar a onda de um adversário abriu caminho com essa interferência para a vitória na prova de Emerson Oliveira, com outros dois surfistas baienses, Maronilton Júnior, irmão de Tininha, e Hugo Santos, sendo respectivamente terceiro e quarto.

Na Mirim, Fininho chegou sem chances ao título que o tricampeão Elivelton Santos já faturara em janeiro, mas foi quem mais se beneficiou de interferência e perda de pontos do pernambucano Thiago Silva, mesmo assim vice com seu conterrâneo Douglas Dodó Boy sendo terceiro e Fábio Gomes quarto na final Sub 16 em que Cabedelo colocou dupla nas duas pontas.

Na Iniciante, o duplamente tricampeão Elivelton Santos não pode se despedir em frente a sua casa, mas acompanhou de São Paulo o pernambucano Ivan Silva superar ao único surfista Sub-14 que lhe superou na Sub 14 do Surf Escola, o vice Jonas Marretinha, convocado para lhe substituir nas disputas nacionais dessa divisão.

A Open Feminino ratificou a surfista baiense Yorrana Borges como a melhor na Paraíba pelo segundo ano consecutivo, para tanto deixando outra jovem competidora, Marilia Lacerda, de Pernambuco, em vice na temporada enquanto Shayane Oliveira foi a pernambucana segunda na
prova.


Na Open Masculina, José Francisco, terceiro ontem, chegou com chances reais ao título geral caso, mas foi o líder Emanuel de Sousa quem garantiu a mesma temporada que faturou entre os da Senior, em que Paulo Germano, foi vice no circuito e na prova, mesma posição que repetiu na Open.

No Longboard Estreante, Thiago Lucas garantiu dupla vitória, na etapa Rotator Surf e Mix Paraibano 2010, enquanto na Longboard Open ele venceu a temporada com terceiro lugar atrás do pernambucano Reginaldo Nascimento e do veterano Nilton Santos, que confirmou que adeptos do pranchão na Paraíba vão levar o exemplar Thiago Lucas ao Brasileiro desta disputa que exige pranchões e que no ranking final se viu a menor diferença entre Thiago e o vice Reginho, campeão regional que ficou apenas há dois pontos dos 3282 do paraibano campeão estadual.

Na Master e Grand Master os títulos vieram com vitórias dos líderes, Fabiano Montenegro faturou entre os acima de trinta e cinco anos, enquanto Alexandre Henrique foi melhor na que exige quarenta anos e fôlego de Petit, divisão até dez anos que contou com prova especial para os surfistas da Baia da Traição, com o melhor ontem na bela praia sendo Antônio Maia.

O “Rotator Surf/ Taça Revista MQA”, na Praia do Forte, Baia da Traição, Paraíba, foi etapa final de 1300 pontos do Mix FM Paraibano de Surf Amador 2010, patrocínio Governo da Paraíba, Prefeitura Municipal da Baia da Traição, Pranchas Cutback e Sargaço Surfboards com blocos Teccel, Norfil e Ice Cola com incentivos Programa Faz Esporte - Lei nº 8.472/08, da Secretaria de Estado da Juventude Esporte e Lazer do Estado. Apoio 33 Graus Surf Shop, Terra Livre, Loja Maresia Nina, Ong Guajirú, Mona-Vie e Pousada das Ocas, com divulgação Mix FM João Pessoa e Moçada Que Agita/Revista MQA, sendo realização com homologação da Federação Paraibana de Surf (PBSurf) e tendo as categorias Iniciante, Mirim, Júnior, Open (Qualquer idade) Masculino, Open Feminino, Sênior, Master, Grand Master, Longboard (Pranchão) Open e Longboard Estreante.


Open
1º Emanuel de Sousa RN 10,45 pontos
2º Paulo Germano 8,45 pts
3º José Francisco 8,25 pts
4º Fábio Morais 5,95
Campeão 2010 Emanuel de Sousa RN 3950
Vice José Francisco 3606

Open Feminina
1º Yorrana Borges 7,50 pontos
2º Shayane Oliveira PE 4,75 pts
3º Marília Lacerda PE 4,43 pts
4º Carol Silva 3,75 pts

Campeã 2010 Yorrana Borges
Vice Marília Lacerda PE
 
Júnior
1º Emerson Oliveira 7,15 pontos
2º José Francisco Fininho 6,95 pts
3º Maronilton Júnior 6,70 pts
4º Hugo Santos 6,35 pts

Campeão 2010 José Francisco 4600 pontos
Vice Elivelton Santos 4520 pts

Mirim
1º José Francisco Fininho pontos
2º Tiago Silva PE pts
3º Fábio Gomes pts
4º Douglas “Dodô Boy” pts

Campeão 2010 Elivelton Santos 4800 pontos
Vice José Francisco 4720 pts

Iniciante
1º Ivan Silva PE 9,15 pontos
2º Jonas Marretinha 7,00 pts
3º Denner Carvalho 6,10 pts
4º Douglas “Dodô Boy” 4,60 pts

Campeão 2010 Elivelton Santos 4700 pontos
Vice Moisés Soares 3443 pts

Senior
1º Emanuel de Sousa RN 12,50 pontos
2º Paulo Germano 8,50 pts
3º Thiago Machado 5,90 pts
4º Hugo Amorim 4,93

Campeão 2010 Emanuel de Sousa RN 3970
Vice Paulo Germano 3820 pts

Longboard Open
1º Reginaldo Nascimento PE 8,65 pontos
2º Nilton Santos 5,85 pts
3º Thiago Lucas 5,50 pts
4º Hugo Amorim 3,68

Campeão 2010 Thiago Lucas 3282 pts
Vice Reginaldo Nascimento PE 3280 pts

Longboard Estreante
1º Thiago Lucas 9,15 pontos
2º Hugo Amorim 6,50 pts
3º Leonardo Bezerra 4,50 pts
4º Gustavo Matos 2,65

Campeão 2010 Thiago Lucas 3800 pts
Vice Leonardo Bezerra 2924 pts

Master
1º Fabiano Montenegro 8,15 pontos
2º Júnior Coquinho 6,15 pts
3º Alexandre Henrique 6,15 pts
4º Tony Vaz 5,60

Campeão 2010 Fabiano Montenegro 3950 pontos
Vice Tony Vaz 3396 pts

Grand Master
1º Alexandre Henrique 7,35 pontos
2º Júnior Coquinho 6,50 pts
3º Pelado BT 6,00
4º Nildinho de Paula

Campeão 2010 Alexandre Henrique 2800 pontos
Vice Júnior Coquinho 2520 pts

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS