Outras Notícias

Veja os Comentários


26/05/2011-09:34:11
ASVP
 

Texto e Foto:
Assessoria de Imprensa da A.S.V.P.

Ocorreu neste final de semana 21 e 22 a 1ª etapa do circuito Local A.S.V.P. 2011, com disputas nas categorias iniciante, mirim, junior, open, universitário e local sendo esta a principal categoria do evento que somente atletas locais nativos da praia de ponta negra puderam participar.

As disputas tiveram inicio às 12 horas do sábado e terminou por volta das 14:30 horas do domingo com as finais e o local da praia de Miame Emanuel de Souza como grande vencedor da Open levando para casa um bloco teccel oferecido ao campeão pela organização, na Universitário o vencedor foi o convidado André França, na Local o GrandMaster Claudiano de Souza levou a melhor, já na iniciante quem venceu desta vez foi Emanoel Tobias, a mirim foi vencida por Lucas Pires e na Junior deu Arthur Alves que surfou com garra e fez três finais(Inic. Mirim e Jr.) mostrando que não é por menos que ele ocupa a 9ª posição no ranking brasileiro amador (iniciante) de 2011, posição somente alcançada por Gilvanilta Ferreira que lidera invicta a categoria open feminina.

Outra novidade é o formato com baterias homem a homem nas categorias Junior e Open, após o 1º round todas as baterias passam a ser HxH seguindo o formato até a grande final, esse treinamento serve para que nossos atletas fiquem preparados para este formato que já é aplicado em etapas do Pro Jr. e alguns eventos profissionais.

Vários atletas passaram por esse trabalho que a anos a associação local vem fazendo no bairro e na praia de ponta negra e já mostramos que talentos temos de sobra o que falta é apoio para que essa molecada possa vencer a barreira da desigualdade social e no futuro ser um atleta profissional como Jadson André, Marcelo Nunes ou John Max todos oriundos dessa comunidade.

Agradecimentos a Forte Surf, Jorge Concertos, Astral Sucos, Advogacia Popular.

Realização Associação dos Surfistas da Vila de Ponta negra - A.S.V.P.

RESULTADOS

Iniciante.
1º – Emanuel Tobias
2º – Antônio Francisco
3º – Arthur Alves
4º – Yago Silva

Mirim
1º – Lucas Pires
2º – Arthur Alves
3º – Douglas Nunes
4º – Emanuel Tobias

Júnior
1º – Arthur Alves
2º – Lucas Pires
3º – Bredon Parkison
3º – João Pedro

Open
1º – Emanuel de Sousa
2º – Jackson Silva
3º – Renê Silva
3º – Leo Lima

Local
1º – Claudiano de Sousa
2º – Jr Nascimento
3º – Jorge Araújo
4º – Brendon Parkison

Universitário
1º – André França
2º – Kailane Gomes
3º – Max Bruno
4º – Marcos Galvão
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS