Outras Notícias

Veja os Comentários


24/07/2012-10:40:58
Paraibano
 

Texto: Chico Padilha
Foto: Sérgio Aguiar

Paraibano de Surf conhece primeiros líderes 2012

Nas ondas do Mar do Macaco, Intermares, Cabedelo, recorde de inscritos e de campeões na abertura PBSurf Paraibano de Surf: onze em doze divisões, com apenas a Sub 16 (Mirim) e a Sub 18 (Júnior) tendo um mesmo vencedor: Elivelton Santos, a seguir barrado na disputa final Open ( todas as idades) de grande campeão José Francisco Fininho, que treina constantemente na praia cabedelense onde venceu com 12,5 pontos ontem, e na qual defende em breve a liderança do Pena Nordeste.

Na dupla vitória do paraibano Elivelton, indígena potiguara da aldeia Forte na Baia da Traição, um mesmo vice, o pessoense Denner Carvalho, que na Mirim viu o campeão “sobrar” ao fazer 8,4 pontos em uma nota e 13,9 no total, enquanto na Júnior a bateria com Fábio Gomes (4O) e Fininho (3O ), foi decidida por um décimo de vantagem para Elivelton, que somou exatos 10 pontos nas duas melhores frente aos 9,9 de Denner, outro destaque nas notas dos dois dias.

Na Iniciantes Jonas Rodrigues Marretinha, foi o melhor da Paraíba mas voltou a cometer interferência e por pouco não comprometeu seu vice na também inquestionável vitória do natalense Vitor Costa (foto) de terceiro para Wjerson Israel, e quarto para Gabriel Bruno potiguar como Vitor.

No Feminino, uma surfista que - a exemplo do Mirim Elivelton- também mora na reserva potiguara do litoral norte paraibano, Edijane Oliveira, da Aldeia Galego, venceu com boa margem e Rayssa Fernandes foi segunda ameaçada por Nalandra Carvalho, um duelo pelo vice que foi para a vizinha praia do Bessa, enquanto o quarto ficou em Intermares com Edjane Santos.

No Longboard Feminino Silvana Pontes iniciou defesa superando a irmã e vice Vanessa, enquanto nos pranchões Masculinos a maior nota compôs a maior média de Alessandro Mendes, que sai a frente para tentar suceder Johanes Filho e manter com a nova geração o título da nova temporada em que o campeão 2011 largou em quarto, o potiguar Niclebson em vice e o terceiro é “Niltão” Santos, pai do novíssimo líder.

Na Estreantes deu o Sub 18 Mosiel Júnior em cima de Jota Filho, a Master foi vencida em casa pelo - nela - estreante Paulo Germano, sendo vice o atual campeão Alexandre Henrique, na Grand Master, também com Alexandre “C” Henrique na vice, melhor para o potiguar Ivan Medeiros, também morador de Intermares, onde o Mar do Macaco não negou onda nem emoção na aguardada e bem sucedida abertura festiva, e festejada, da nova temporada PBSurf.

Na Universitário, Arthur Villar, o “Abelhinha”, tenta o “bee” consecutivo, e para isso vai manter a rotina de treinos, trabalho e tarefas universitárias em busca de agora se graduar na UFPB, não será missão fácil mas, para quem, a exemplo de muitos graduados, tem título Open no currículo, nada é impossível.

A Federação Paraibana de Surf (PBSurf) ressaltou o sucesso do “Arrastão da Limpeza” do sábado comandado pela ONG Guajirú, dia finalizado com apresentação de cinco bandas em Intermares, palco de muito mais surf no domingo final da etapa inaugural 2012 com patrocínio de realização pela Prefeitura de Cabedelo/Secretaria de Turismo e Secretaria da Pesca e Meio Ambiente, da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer do Governo da Paraíba (SEJEL-PB), Pranchas BF e Sargaço Surfboards, Acquasol João Pessoa, ONG Guajirú, Blocos Teccel, brindes surf da Rotator, Pena e Natural Art.
 

Open
1o José Francisco - 12.50
2º Elivelton Santos - 9.10
3O Arthur Vilar - 7.75
4º Raoni Teixeira - 7.10

Junior - Final
1º Elivelton Santos - 10.00
2º Denner Carvalho - 9.90
3º José Francisco - 9.35
4º Fábio Gomes - 5.70

Mirim - Final
1º Elivelton Santos - 13.90
2º Denner Carvalho - 8.45
3º Guilherme Carvalho - 5.10
4º Wjerson Israel - 4.90

Iniciante - Final
1º Vitor Costa - RN 9.05
2º Jonas Marretinha - 6.75
3º Wjerson Israel - 6.50
4º Gabriel Bruno - RN 6.40

Sênior - Final
1º William Meira - 11.25
2º Liro Boy - 7.55
3º Paulo Germano - 7.40
4º Wagner França - 6.05

Feminino - Final
1º Edjane Oliveira - 9.30
2º Rayssa Fernandes - 6.85
3º Nalandra Carvalho - 6.05
4º Edjane Santos - 5.45

Universitário - Final
1º Arthur Vilar - 8.75
2º Johnny Ferreira - 8.15
3º Roberto Junior - 5.20
4º Andrewsmark Silveira - 4.80

Longboard Feminino - Final
1º Silvana Pontes - 8.20
2º Vanessa Pontes - 7.30
3º Laís Caldas - 4.10
4º Ranalle Karla - 2.00

Estreante - Final
1º Mosiel Junior - 9.00
2º Jota Filho - 7.10
3º Josinaldo de Morais - 6.25
4º Anderson Bibi - 6.00

Master - Final
1º Paulo Germano - 11.05
2º Alexandre Henrique - 8.05
3º Brayner Brito - 7.20
4º Fernando Neguinho - 7.10

Longboard Masculino
1º Alessandro Mendes 12.80
2º Niclebson Silva(RN) 7.55
3º Nilton Santos 6.55
4º Johan Filho 4.60

Grand Masters
1º Ivan Medeiros (RN) 9.10
2º Alexandre Henrique 7.60
3º Brayner Brito 6.75
4º Fernando Neguinho(RN) 5.55
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS