Outras Notícias

Veja os Comentários


10/11/2003-13:43:45
Smolder PRO
 

SMOLDER PRO
Fortaleza recebeu neste final de semana (8 e 9/11) o Smolder Pro válido pela 3ª etapa do circuito Cearense e abrindo os Jogos de Verão 2003 daquele estado.
Altas ondas, muito sol e gente bonita marcaram este evento na Praia do Futuro. (click e veja mais fotos do evento)
A premiação de R$ 10 mil levou para a capital cearense surfistas de "peso" como Aldemir Calunga, Fabrício Júnior (vice campeão pro), Thiago de Souza, Adilton Mariano, Tita Tavares (Campeã Brasileira Feminino Profissional), Lucinho Lima, Krisna de Souza (Campeã Brasileira Amador) entre outros que correm o Super Surf (a elite do surf profissional brasileiro).
Ondas de até 5 pés levaram o público ao delírio com as manobras das feras. um dos destaques do dia foi a potiguar Krisna de Souza que faturou o prêmio de R$ 1.000,00 na final vencendo a Campeã Brasileira Profissional Tita Tavares que tinha toda a torcida cearense a seu favor.
"Conheço o surf de Krisna e sei do seu potencial, ela achou as ondas e mereceu o título" - disse Tita.
Adilton Mariano levou R$ 3.000,00 ao vencer a principal categoria do campeonato com o potiguar Fabrício Júnior em 2º.
Outro destaque do evento foi o surf forte de Urso Ferreira campeão da Master.
Segue o resultado de todas as baterias do evento que utilizou o sistema SurfByte durante todo o final de semana e foi muito elogiado pelos juizes, head e locutores do evento.

Grommets  
1º Alexandre Lima  
2º Everton Pedrinha  
3º Charlie Brown  
4º Arthur Silva  

Mirim  
1º Diassis Nogueira  
2º Charlie Brown  
3º Erbeliel Andrade  
4º Jose Milton  

Iniciante  
1º Rogerio Ribeiro  
2º Nonato Azevedo  
3º Vando Silva  
4º Thiago Tome  

Junior  
1º Messias Felix  
2º Rafel Carneiro  
3º Betinho Rosa  
4º Itim Silva  

Feminino  
1º Krisna de Souza  
2º Tita Tavares  
3º Rafaela Bahia  
4º Debora Lima  

Universitario  
1º Leonardo Holanda  
2º Leopoldo Alberto  
3º Victor Araujo  
4º Heverson Costa  

LongBoard  
1º Marcelo Bibita  
2º Mardonio Chanel  
3º Demetrio Santos  
4º Cabral  

Master  
1º Urso Ferreira  
2º Ivan Medeiros  
3º Sergio Cavalcante  
4º Tony Lira  

Master Senior  
1º Marco Aurelio  
2º Cardoso Junior  
3º Ricardo Papagaio  
4º Aloisio Gambrino  

Grand Master  
1º Picolé  
2º Joao Carlos  
3º Salu  
4º Ronaldo Barreto  
5º Gilberto gouveia  

Open  
1º Betinho Rosa  
2º Antonio Eudes  
3º Edvan Silva  
4º Messias Felix  

Pro  
1º Adilton Mariano  
2º Fabricio Junior  
3º Thiago de Souza  
4º Michel Rock  
 









Urso Ferreira, campeão Master



Presença de Aldemir Calunga




Krisna de Souza, campeã Feminino Pro


(click
e veja mais fotos do evento)










 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS