Outras Notícias

Veja os Comentários


10/11/2003-16:25:39
Longboard
 

Os atletas brazucas deram um verdadeiro show nesta segunda-feira (10/11) em Manu Bay, Raglan, Nova Zelândia, palco do Oxbow Pro Longboard.

Válida como a última do Circuito Mundial, a competição distribui US$ 50 mil em prêmios.
Em boas esquerdas de até 1 metro, foram realizadas as doze baterias restantes da repescagem e sete confrontos do terceiro round.

Jeremias da Silva, Danilo Rodrigo e Paulo Kid se deram bem e já estão garantidos nas oitavas-de-final.

Jaime Viudes, Olímpio Batista e Augusto Saldanha venceram na repescagem e ainda vão disputar suas respectivas baterias na terceira fase, assim como Phil Rajzman, Amaro Matos e Picuruta Salazar, que venceram na primeira rodada e não precisaram disputar a repescagem.

As baixas do time verde-amarelo ficaram por conta de Diego Rosa, Eduardo Bagé e Marcelo Freitas, que perdeu a chance de disputar o título mundial ao ser derrotado por Paulo Kid no terceiro round.

Além de Freitas, mais dois candidatos ao caneco caíram fora nesta segunda-feira: os australianos Jye Byrnes e Josh Constable.

Diego Rosa foi o primeiro brazuca a cair na água, mas não conseguiu superar o aussie Sebastian Wilson.

Em seguida, os brasileiros fizeram a festa na repescagem, com Paulo Kid, Jaime Viudes, Jeremias da Silva, Augusto Saldanha e Olimpio Batista batendo, respectivamente, o neozelandês Dwayne Paenga, os franceses Antonie Delpero e Timothee Creignout, o australiano Bart Wilson e o yankee Darren Ledingham.

O Brasil também estreou com derrota na terceira rodada. Eduardo Bagé teve uma boa atuação, mas foi eliminado pelo norte-americano Taylor Jensen, que está na briga pelo título mundial.

A recuperação veio duas baterias depois, com o jovem Danilo Rodrigo despachando o francês Jonathan Larcher.

Na sexta bateria, Jeremias da Silva, o "Mica", barrou o aussie Ian Bell. Na última bateria do dia, Paulo Kid venceu Marcelo Freitas pelo placar de 14.50 x 11.10.

Confira scores on line e mais informações no site oxboweb.com

Resultados da repescagem

5 Kekoa Uemura (Haw) 15.25 x 7.75 Anri Nabeshima (Jap)
6 Jonathan Larcher (Fra) 12.75 x 9.40 Luis Bento (Port)
7 Sebastien Wilson (Aus) 13.75 x 12.25 Diego Rosa (Bra)
8 Paulo Kid (Bra) 15.25 x 12.40 Dwayne Paenga (NZ)
9 Lucas Proudfoot (Aus) 13.80 x 12.40 Antoine Cardonnet (Fra)
1 Jaime Viudes (Bra) 13.45 x 13.20 Antonie Delpero (Fra)
1 Elliot Dudley (Ing) 11.35 x 11.25 Ben Skinner (Aus)
12 Sam Beakley (Ing) 13.35 x 12.00 Zack Horward (EUA)
13 Jeremias da Silva (Bra) 14.35 x 9.80 Timothee Creignout (Fra)
14 Augusto Saldanha (Bra) 14.75 x 11.65 Bart Wilson (Aus)
15 Olímpio Batista (Bra) 12.75 x 12.25 Darren Ledingham (EUA)
16 Lee Ryan (Ing) 12.00 x Thibaut Dussarat (Fra)

Resultados da 3a. fase

1 Taylor Jensen (EUA) 13.90 x 12.15 Eduardo Bagé (Bra)
2 Joel Tudor (EUA) 16.25 x 14.55 Josh Constable (Aus)
3 Danilo Rodrigo (Bra) 13.50 x 12.85 Jonathan Larcher (Fra)
4 Duane DeSoto (Haw) 14.00 x 14.00 Jye Byrnes (Aus) obs: Duane venceu por ter marcado a maior nota (8.00).
5 Mathew Moir (Afr) 15.50 x 14.15 Keegan Edwards (Haw)
6 Jeremias da Silva (Bra) 9.25 x 6.65 Ian Bell (Aus)
7 Paulo Kid (Bra) 14.50 x 11.10 Marcelo Freitas (Bra)

Baterias pendentes da terceira fase

8 Bonga Perkins (Haw) x Justin Redman (Aus)
9 Colin McPhillips (EUA) x Sam Beakley (Ing)
10 Sebastien Wilson (Aus) x Lucas Proudfoot (Aus)
11 Amaro Matos (Bra) x Olímpio Batista (Bra)
12 Picuruta Salazar (Bra) x Elliott Dudley (Ing)
13 Beau Young (Aus) x Augusto Saldanha (Bra)
14 Phil Rajzman (Bra) x Grant Thomas (Aus)
15 Jason Ribbink (Afr) x Lee Ryan (Ing)
16 Kekoa Uemura (Haw) x Jaime Viudes (Bra)

Baterias definidas das oitavas-de-final

1 Taylor Jensen (EUA) x Joel Tudor (EUA)
2 Danilo Rodrigo (Bra) x Duane DeSoto (Haw)
3 Mathew Moir (Afr) x Jeremias da Silva (Bra)
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS