Outras Notícias

Veja os Comentários


30/04/2014-09:58:35
Ceará
 

Por: Renata Bezerra

Circuito Greenwave Iparana de Surf Amador 2014 – 1º Etapa
Neste final de semana nos dias 26 e 27 de Abril aconteceu na praia do Rato comunidade da Iparana, a 1º etapa do Circuito Greenwave Iparana de Surf Amador 2014, que contou com 79 inscritos que competiram nas categorias Iniciante, Mirim, Open, Sênior, Freesurf e categoria Iparana.
Durante o campeonato o sol brilhou como nunca, os atletas puderam desenvolver suas manobras nas excelentes ondas que rolaram no Rato. O atleta Isaias Silva foi o destaque na competição, levou a melhor nas categorias Open, Sênior e Best Wave com pontuação máxima de 8.67.Os campeões da etapa foram premiados com 1 prancha para o primeiro lugar na categoria Open, Blocos, Kits, Troféus e vales tattoo.
Segundo Amélio Jr Rolim, Presidente da Federação de Surf do Estado do Ceará“Muito importante para o surf cearense esse Circuito de Iparana. Bem organizado, boa mídia, presença de grandes talentos e para valorizar mais ainda tivemos boas ondas".

O II Circuito Green WaveIparana de Surf Amador 2014 tem o patrocínio da Greenwave e conta com o apoio do Sesc, Prefeitura de Caucaia, JP surfboards, JG surf atitude, D’cofibras, Biquinis Três Marias, Fábio Galvão, Reggae Club, Skull, Litoral Nordeste, KbçaTatoo, Moda e Opções, BalyGrip, Mercadinho e Depósito de Construção o Evandro, LFreire surfart, a Supervisão Técnica da AASCE, Homologação da Federação de Surf do Estado do Ceará, e a realização da ASPRANA. A divulgação fica por conta dos sites www.cearasurf.com.br, www.conexaosurf.com, www.opensruf.com.br, www.studiosurf.com.br, www.beachshow.com.br, www.gangstersurf.com.br, www.surfbyte.com.br, www.vidasurf.com.br, www.surfguru.com.br, www.surfbahia.com.br, e www.craud.net.

Open
1º–Isaias Silva
2º- Gleison Sardinha
3º–Jannifer de Sousa
4º–Luiz Silva

Sênior
1º- Isaias Silva
2º–José Freire
3º–André Cabuin
4º –Alexsandro Nunes

FREE SURF
1º–Vinicius dos Santos
2º–Anderson Cordeiro
3º– Cezinha Sousa
4º–Jefferson Matos

Iparana
1º–Ítalo de Sousa
2ª –Ariane Gomes
3º–Eliel Rocha
4º – Jeferson de Paiva

Mirim
1º – Matheus Ramos
2º – Rafael Tigrão
3º – Rivaldo de Sousa
4º – Mikael Araújo

Iniciante
1º – Cauã Costa
2º – Mathias Ramos
3º –Alexandre Camargo
4º – Marcelo dos Santos

Expression Session
Luis Silva
Best Wave
Isaias Silva


 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS