Outras Notícias

Veja os Comentários


25/11/2003-13:41:47
Feminino
 

A cearense Silvana Lima foi um dos destaques do terceiro round do Turtle Bay Pro, que teve início na última segunda (24/11), em Turtle Bay, Hawaii.

Silvana está invicta na competição, pois passou em primeiro lugar suas baterias do primeiro e segundo rounds. No terceiro, a cearense marcou a segunda melhor média, 16.16 pontos.

Agora, a surfista disputa a sexta bateria do quarto round contra as Tops Rochelle Ballard, Megan Abubo e Claire Bevilacqua.

A grande surpresa do terceira rodada foi a eliminação precoce de Tita Tavares. Após ser destaque do primeiro e segundo round, passando suas baterias em primeiro lugar e somando 15.5 e depois 16.83, Tita acabou em terceiro na bateria que teve Melanie Bartels como campeã e Rebecca Woods em segundo.

A catarinense Jacqueline Silva estréia no quarto round e pega novamente Sophia Mulanovich (que eliminou Jacque no Roxy Pro e ficou com o título do evento), Emmanuelle Joly-Thomas e Sacha Moller.

O evento tem nível quatro estrelas, distribui US$ 20 mil e tem até o dia 7 de dezembro para ser encerrado.

Aguarde mais informações em nossas próximas reportagens.

Resultado terceiro round

1 Emmanuelle Joly (Fran) 12.66, Sacha Moller (Afr) 11.83, Carmen Buecher (Aus) 8.83, Jodie Nelson (EUA) 5.17
2 Laurina McGrath (Aus) 17.53, Ellen Black (Aus) 13.66, Alissa Dragan (Aus) 10.96, Sheridan Shields (Aus) 10.23
3 Anastasia Ashley (Haw) 10.67, Kim Wooldridge (Aus) 9.8, Jessica Mathews (Afr) 8.6, Sarah Beardmore (Aus) 7.24
4 Melanie Bartels (Haw) 15.1, Rebecca Woods (Aus) 11.57, Maria Tita Tavares (Bra) 11.17, Falina Spires (USA) 8.27
5 Jessi Miley-Dyer (Aus) 12.23, Lauren Ringer (Aus) 11.16, Sarah Johnston (Afr) 6.76, Karlee Mackie (Aus) 5.93
6 Silvana Lima (Bra) 16.16, Claire Bevilacqua (Aus) 12.56, Jenny Boggis (Aus) 9.17, Erina Taniguchi (Jap) 6.17
7 Serena Brooke (Aus) 9.17, Carly Smith (Aus) 7.13, Lisbeth Vindez Diaz (Porto Rico) 6.83, Patricia Lopes (Port) 6.46
8 (pontuação não disponível) Kyla Langen (EUA), Dara Penfold (Aus), Lisa Hurunui (NZ), Caroline Sarran (Fra)

Quarto round

1 Jacqueline Silva (Bra), Sofia Mulanovich (Peru), Emmanuelle Joly-Thomas (Fran), Sacha Moller (Afr)
2 Heather Clark (Afr), Pauline Menczer (Aus), Laurina McGrath (Aus), Ellen Black (Aus)
3 Melanie Redman-Carr (Aus), Samantha Cornish (Aus), Anastasia Ashley (Haw), Kim Wooldridge (Aus)
4 Layne Beachley (Aus), Erica Hosseini (EUA), Melanie Bartels (Haw), Rebecca Woods (Aus)
5 Keala Kennelly (Haw), Marie Pierre abrall (Fran), Jessi Miley-Dyer (Aus), Lauren Ringer (Aus)
6 Rochelle Ballard (Aus), Megan Abubo (Haw), Silvana Lima (Bra), Claire Bevilacqua (Aus)
7 Chelsea Georgeson (Aus), Julia Christian (EUA), Serena Brooke (Aus), Carly Smith (Aus)
8 Lynette MacKenzie (Aus), Prue Jeffries (Aus), Kyla Langen (EUA), Dara Penfold (Aus)
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS