Outras Notícias

Veja os Comentários


12/12/2003-08:49:11
WCT - Ultima Etapa
 

As ondas começam a subir em Pipeline para o início da mais esperada disputa entre os top 45 do WCT. Foto: Ricardo Macario.

Depois de manter o evento em espera por quase quatro horas na manhã desta quinta, os organizadores decidiram adiar o início do Pipe Masters 2003.

As ondas já atingem cerca de 2,5 metros, e a previsão indica ondas maiores e mais alinhadas para esta sexta, quando finalmente deve ter início a última e decisiva etapa do WCT e da Tríplice Coroa Havaiana da temporada.

A competição terá início com as baterias da triagem, que define nove convidados (especialistas em Pipe) para disputar a prova contra os top 45, com a realização da primeira fase logo na seqüência.
O baiano Armando Daltro não confirmou a inscrição na etapa e desfalca o time brazuca. Victor Ribas, Paulo Moura, Peterson Rosa, Guilherme Herdy, Neco Padaratz, Fábio Gouveia, Danilo Costa e Flávio Padaratz tentam as últimas vagas pelo WCT na elite de 2004.

A competição terá 13 dias de janela - até 20 de dezembro - e necessita de apenas quatro para ser realizada nas melhores condições possíveis em Pipeline.

Para conferir a transmissão ao vivo de vídeo e áudio, além de resultados on-line e galeria de fotos do evento, acesse Aspworldtour.com e Triplecrownofsurfing.com.

Pipe Masters 2003 - baterias da primeira fase

1 Daniel Wills (Aus), Tom Whitaker (Aus), wildcard
2 Jake Paterson (Aus), Nathan Hedge (Aus), Tim Curran (EUA)
3 Taylor Knox (EUA), Victor Ribas (Bra), wildcard
4 Michael Lowe (Aus), Paulo Moura (Bra), wildcard
5 Kieren Perrow (Aus), Trent Munro (Aus), wildcard
6 Joel Parkinson (Aus), Peterson Rosa (Bra), wildcard
7 Mick Fanning (Aus), Guilherme Herdy (Bra), wildcard
8 Andy Irons (Haw), Richard Lovett (Aus), wildcard
9 Kelly Slater (EUA), Kalani Robb (Haw), wildcard
10 Taj Burrow (Aus), Phillip MacDonald (Aus), wildcard
11 Luke Egan (Aus), Neco Padaratz (Bra), Fábio Gouveia (Bra)
12 Shea Lopez (EUA), Chris Davidson (Aus), Danilo Costa (Bra)
13 Dean Morrison (Aus), Beau Emerton (Aus), Toby Martin (Aus)
14 Cory Lopez (EUA), Flávio Padaratz (Bra), Luke Stedman (Aus)
15 Damien Hobgood (EUA), Shane Powell (Aus), Shane Dorian (Haw)
16 Mark Occhilupo (Aus), Lee Winkler (Aus), Luke Hitchings (Aus)

Baterias da triagem - os nove primeiros colocados entram no evento principal

1 Bruce Irons (Haw), Takayuki Wakita (Jap), Evan Valiere (Haw), Joel Centeio (Haw)
2 Pancho Sullivan (Haw), Mark Healy (Haw), Jesse Merle-Jones (Haw), Joel Tudor (EUA)
3 Danny Fuller (Haw), Rob Machado (EUA), Myles Padaca (Haw), Naohisa Ogawa (Jap)
4 Jamie O´Brien (Haw), Derek Ho (Haw), Raimana Boucher (Tah), Makua Rothman (Haw)
5 Braden Dias (Haw), Jonah Morgan (Haw), Strider Wasilewski (Haw), Love Hodel (Haw)
6 Tamayo Perry (Haw), Brian Pacheco (Haw), Hira Terinatoofa (Tah), Christian Fletcher (EUA)
7 Jamie Sterling (Haw), Liam McNamara (Haw), Fred Patacchia (Haw), Rocky Cannon (Haw)
8 Kalani Chapman (Haw), Marcus Hickman (Haw), Eric Rebiere (Fra), John Gomes (Haw)

fonte: waves
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS