Outras Notícias

Veja os Comentários


22/12/2003-10:34:34
Pipa foi SHOW!
 





PIPA foi show!


Altas ondas coroaram a última etapa do
Circuito Ecologica Mormaii de Surf 2003 realizada na Praia do Amor em Pipa (RN)
.


Neste final de semana cerca de 200 inscritos participaram da 4ª etapa do
circuito.  Sol, chuva, profissionais, altas ondas... deu de tudo (de bom)
na Pipa. 


A maior premiação do nordeste (R$ 18.000 ao longo de todo o circuito)
trouxe para Pipa atletas como Danilo Costa, Marcelo Nunes e Joca Junior que
deram um show na grande final da categoria profissional ao lado do Cearense
Michel Adriano levando a galera a loucura na areia.  Na semi final desta
categoria tinha gente pedindo para deixar mais 10 minutos de bateria dentro
dágua (além dos 20) para curtir o show de surf.


Na grande final foram 30 minutos de bateria para o show de aéreos de Marcelo
Nunes, rasgadas de Danilo Costa e Joca Junior deixando indefinido o resultado
até o minuto final.  A diferença de pontos entre o primeiro e terceiro
colocado foi 0.60 deixando Marcelo com a primeira colocação (14.90) seguido de
Joca Junior (14.75), Danilo Costa (14.30) e Michel Adriano (10.40).


Os vencedores de todas as categorias amadoras levaram, cada um, uma
pranchinha alucinante feita pelo "shaper" Ronaldo Barreto.  Nem
mesmo a LongBoard ficou de fora.  Todos na praia elogiaram não só o shape
mas também a pintura, um colorido alucinante.


A principal categoria amadora também levantou o público na areia na grande
final.  Disputa onda a onda durante toda a final OPEN entre o paraibano
Saulo Carvalho e o potiguar Jonas Soares (atleta Radical - SurfByte) fazia a
galera vibrar na areia.  Saulo, que  sagrou-se campeão do circuito na
categoria Pro/AM e Master não conseguiu virar na última onda deixando o
troféu e uma pranchinha alucinante para Jonas.


Segue abaixo o resultado desta etapa com seus respectivos campeões do
circuito.


Mirim


1º Charlie Brown (CE)

2º Jadson André (RN)

3º Marcus Vinicuis

4º Madson Oliveira

Campeão do Circuito: Jadson André


Iniciante


1º Jadson André (RN)

2º Alan Johnss

3º Charlie Brown

4º John Max

Campeão do Circuito: Jadson André


Junior


1º Betinho Rosa (PB)

2º Guilherme de Souza (RN)

3º Jadson André (RN)

4º Maximiliano Silva (RN)

Campeão do Circuito: Guilherme de Souza


Feminino


1º Diana Cristina (PB)

2º Crisna de Souza (RN)

3º Janaina Clea (RN)

4º Talita Lapitz (RN)

Campeão do Circuito: Crisna de Souza


Master


1º Ivan Medeiros (RN)

2º Saulo Carvalho (PB)

3º Elias Lamas (RN)

4º João Hermogenes

Campeão do Circuito: Saulo Carvalho


Senior


1º Elias Lamas (RN)

2º João Maria (RN)

3º Chicó

4º Cardoso Junior (CE)

Campeão do Circuito: Elias Lamas


Grand Master


1º Dedé Cabral (RN)

2º Dãozinho

3º Edu Elias (RN)

4º Leleu (RN)

Campeão do Circuito: Edu Elias


LongBoard


1º Leonardo Macedo (RN)

2º Armando Diniz (RN)

3º Bruno VillaNova (RN)

4º Josemberg

Campeão do Circuito: Leonardo Macedo


Open


1º Jonas Soares (RN)

2º Saulo Carvalho (PB)

3º Ivan Medeiros (RN)

4º Betinho Rosa (PB)

Campeão do Circuito: Felipe Oliveira


Pro/AM


1º Marcelo Nunes (RN)

2º Joca Junior (RN)

3º Danilo Costa (RN)

4º Michel Adriano (CE)

Campeão do Circuito: Saulo Carvalho


Obs: em breve divulgaremos o ranking completo



















































Danilo Costa "rasgando" na final




Campeão Marcelo Nunes voando alto




Saulo Carvalho campeão do Circuito na
categoria Pro/Am


Jonas Soares comemorando a vitória na OPEN
A paraibana Diana levou a categoria feminino
Leo Macedo levou a etapa e o circuito na
categoria Longboard
A estrutura montada na belíssima Praia do Amor



 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS