Outras Notícias

Veja os Comentários


06/08/2003-19:48:56
Nordeste
 
Dando prosseguimento ao seu ideal de apoiar o surf irrestritamente, a Pena está patrocinando o Circuito Nordestino de Surf Amador 2003. O Circuito é disputado em várias categorias e nas melhores praias do Nordeste para a prática do surf.

O circuito Pena Surf Nordeste acaba de realizar a sua segunda etapa, desta vez na Baía de Maracaípe em Pernambuco. Altas ondas, muito astral e um nível de surf simplesmente internacional nos dias 19 e 20/07.

Demonstrando a força desse esporte na região, nada mais nada menos que 196 atletas se inscreveram para competir nas 11 categorías oferecidas pela organização.
Foi preciso a montagem de um segundo palanque para que o evento pudesse ser concluído em 2 dias.


Veja os resultados das duas primeiras etapas e o ranking atualizado abaixo:

OPEN
1- Pedro Michel- CE
2- Saulo Carvalho-PB
3- Edvan Silva- CE
4- Itim Silva-CE

JÚNIOR
1- Messías Felix-CE
2- Guilherme Souza-RN
3- Gutemberg Silva- CE
4- Jackson Santos-PE

MIRIM
1- Rafael Carneiro-CE
2- Yuri Nogueira-PB
3- Cézar Aguiar-PE
4- Eduardo Fernandes-AL

GROMETS
1- Cézar Aguiar-PE
2- John Max- PB
3- Bruno Brita- PE
4- Alan Jones- PE

INICIANTES
1- Álvaro Silva- PE
2- Vando Silva- CE
3- Edgar Farías- PE
4- Francisco Henrique- CE

MASTER
1- Fred Vilela- AL
2- Tony Vaz- PB
3- Ivan Medeiros- RN
4- Paulo Germano-PB

SENIOR
1- Carlos Pereira- AL
2- Leleu- RN
3- João Carlos- CE
4- Gustavo Jorge- RN

GRAND-MASTER
1- Edú Elías- RN
2- João Carlos- CE
3- Julio Marques- PE
4- Leleu- RN

LONGBOARD
1- Bruno Vilanova- RN
2- Leonardo Macedo- RN
3- Eder Reis- PE
4- Ray Farías- PE

FEMININO
1- Ana Flavia- PE
2- Monique Santos- PE
3- Fernanda Garcia- PE
4- Atalanta Batista- PE

UNIVERSITÁRIO
1- Tony Vaz- PB
2- André Fagundes- RN
3- Rodrigo Trajano- PE
4- Daniel Fragoso- PE


A segunda etapa do Circuito Nordestino 2003 teve o patrocínio da Pena Surf Wear, apoio da Prefeitura de Ipojuca, Utm Surf Shop, Haleíwa Surf Shop, Sea Weed Surf Shop, Relógios Mormaii, Blocos Teccel, JM Surf Boards e Instant Magazine, com realização da Federação Pernambucana de Surf e Top 16 Promoções.

----------------------------------------------

Resultados da primeira etapa:

INICIANTES
1- Rogério Ribeiro
2- Wilker Barroso
3- Glauciano Rodrigues
4- Bruno Martins

GROMMETS
1- Adriano de Sousa
2- Charlie Brown
3- Alfredo Mota
4- Artur Silva

MASTER
1- Elias Lamas
2- Sergio Cavalcante
3- Lima Junior
4- Leopoldo

MIRIM
1- Rafael Carneiro
2- Jose Milton
3- Charlie Brown
4- Diassis Nogueira

GRAND MASTER
1- João Carlos
2- Odalto Castro
3- Salu
4- Wlademir Lobo

UNIVERSITÁRIO
1- Andre Fagundes
2- Igor Antunes
3- Luiz Castelo
4- Leonardo Holanda

MASTER SENIOR
1- João Carlos
2- Marco Aurelio
3- Cardoso Junior
4- Barra

LONGBOARD
1- Marcelo Bibita
2- Leonardo Macedo
3- Bruno Vilanova
4- Mardomio Chanel

JÚNIOR
1- Messias Felix
2- Martins Bernardes
3- Pablo Paulino
4- Itim Silva

OPEN
1- Messias Felix
2- Martins Bernardes
3- Andre Fagundes
4- Leandro de Sousa

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS