Outras Notícias

Veja os Comentários


09/09/2006-16:26:02
Pena Surf Nordeste
 

Jadson foi o grande destaque da terceira etapa do Circuito Pena Surf Nordeste 2006 encerrado hoje (10/09) no Mar do Macaco.

Para desespero de seu pai e muitos amigos que acompanhavam pela Internet, tivemos problemas durante as finais junior e open e com isso o pessoal de casa não pode acompanhar as disputas on-line. Desde já a SurfByte assume a responsabilidade e pede desculpas a todos.

Nas duas finais Jadson não deixou dúvida e surfou muito para a garantir a vitória e liderança no ranking da categoria OPEN e vice liderança na JUNIOR.

Para fechar o dia com chave de ouro ainda venceu a expression session completando a mala com 3 blocos na premiação da etapa.

Jadson com um terceiro lugar na última etapa em Natal garante o título nas 2 categorias e com isso fica com as motos oferecidas. Qualquer outra colocação do atual campeão brasileiro junior fica na dependência dos resultados de seus adversários.

Na open o único que ainda pode alcançá-lo é o cearense Leandro de Souza.

Na Junior, além de Jadson, o atual líder do circuito Caio César (RN) e o pernambucano Luel Felipe têm chances matemáticas de conquista do título.

O Rio grande do norte ainda teve mais 2 campeões nesta etapa. Luiz André na mirim e Carlos "fanning" Rodrigues na iniciante.

Na categoria LongBoard o paraibano Johnson Jaques tornou-se campeão nordestino ao conquistar a terceira vitória no circuito.

Resultados
Estreante
Ricardo Neves
Vitor Campos
José Edson
Edson Silva

Mirim
Luiz André
Adriano Santos
Levi Silva
Luel Felipe

Iniciante
Carlos Fanning
José Francisco
Samuel Igor
Ítalo Ferreira

LongBoard
Johnson Jaques
Nilton Santos
Junior Manteiga
Mardônio Chanel

Master
Marco Aurélio
Alexandre Henrique
Glauco Eduardo
Rubens de Souza

Senior
Flávio Sukita
Paulo Germano
Josival Rodrigues
Jaime Carneiro

GrandMaster
Marco Aurélio
Mauro Sérgio
Cardoso Junior
Gilberto Gouveia

Feminino
Diana Cristina
Givanilta Fereira
Esthefany Freitas
Daniele Torres

Universitário
Marquito Santos
Artur Vilar
Argus Diniz
Galeguinho

Junior
Jadson André
Caio César
Raphael Seixas
Leuel Felipe

Open
Jadson André
Leandro de Souza
Emanoel de Souza
Raphael Seixas

Ranking
Estreante
1º RICARDO NEVES PB - 2656
2º JOSE EDSON CE - 2241
3º CAIO MAGNO CE - 2240
4º VITOR CAMPOS PB - 1629

Mirim
1º JADSON ANDRE RN - 2531
2º ADRIANO SANTOS CE - 2366
3º LUEL FELIPE PE - 2358
4º LEVI SILVA PB - 1623

Iniciante
1º CARLOS FENNING RN -2430
2º THOMAS DEMETRIO CE - 2212
3º LIZANDRO LEANDRO RN - 2187
4º ICARO LOPES CE - 2097

Junior
1º CAIO CESAR RN - 2529
2º JADSON ANDRE RN - 2430
3º LUEL FELIPE PE - 2260
4º ADRIANO SANTOS CE - 1997

Feminino
1º NAYARA SILVA CE - 2195
2º ESTHEFANY FREITAS CE - 2097
3º DIANA CRISTINA PB - 2000
4º EDJANE SANTOS PB - 1718

Universitário
1º ARGUS DINIZ CE - 2050
2º GALEGUINHO CE - 1989
3º SANDERSON CARVALHO RN - 1986
4º FELIPE MARDEN CE - 1938

LongBoard
1º JOHNSON JAQUES PB - 3000
2º JUNIOR MANTEIGA PB - 2439
3º LINHO NETO PB - 1593
4º MARDONIO CHANEL CE - 1539

Master
1º GLAUCO EDUARDO RN - 2349
2º MARCO AURELIO CE - 2000
3º CARDOSO JUNIOR CE - 1986
4º PENA CE - 1843

Senior
1º FLAVIO SUKITA CE - 2900
2º PAULO GERMANO PB - 2710
3º ADSON ARAUJO RN - 2366
4º JAIME CARNEIRO CE - 1690

GrandMaster
1º CARDOSO JUNIOR CE - 2341
2º PENA CE - 2276
3º GILBERTO GOUVEIA CE - 1916
4º MARCO AURELIO CE - 1729

Open
1º JADSON ANDRE RN - 2656
2º LEANDRO DE SOUSA CE - 2082
3º GLAISON SARDINHA CE - 1712
4º CAIO CESAR RN - 1710


SurfByte
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS