Outras Notícias

Veja os Comentários


23/05/2007-22:37:25
Surf Treino
 

Por Washington Luis

Click aqui para ver as fotos da segunda etapa

Aconteceu neste final de semana na praia de ponta mais um surf treino realizado pela ASVP(associação dos surfistas da vila de ponta negra) teve um excelente cafe da manhã oferecido a todos os atletas participantes.

O mar estava regular no inicio mas foi no final da tarde que apresentou uma boa formação dando condições para termos um show de surf apresentada pelos
surfistas LUIS ANDRE, JACKSON SILVA, JOHN MAX, PAULO HENRIQUE, CARLOS RODRIGUES, LUCAS PIRES dentre outros.

Na primeira semi-final da junior tivemos a melhor media do treino 18.00 pontos, de 20.00 possiveis, feita pelo atleta Jackson Silva local de ponta negra, mais na final deu Luis Andre, local da praia de miame, que não deu mole e levou também a open deixando em
segundo seu amigo Paulo Henrique também do miame.

Foi uma festa muito bonita ainda mais quando altas sereias dentro d'água fazendo de tudo para compor a
grande final da categoria feminino.

Outro atleta que tambem fez bonito foi Herbet Dantas com boa manobras dentro do criterio exigido pela comissão fez jus ao trofeu de melhor onda surfada do treino, o quadro técnico do evento foi composto por: jorge henrique, marcos galvão, valdir peres e washington luis.

o treino contou com apoio do mercadinho capibaribe, esquinão da vila self serviçe, casa do bolo, marcenaria gois, panificadora nossa senhora de
fatima, fibrasurf shop e jorge concertos.

RESULTADOS:

Petiz:
1º Raul
2º Gabriel
3º Arthur Vicente
4º Vitor Santos

Gromet:
1º Kesi Jonnes
2º Lucas Pires
3º Luan
4º Aroldo

Estreante:
1º Gilberto Fernandes
2º Daniel
3º Bruno Ricardo
4º Emerson Nascimento

Iniciante:
1º Herbet Dantas
2º Gustavo
3º Carlos Rodrigues
4º Gilberto Fernandes

Mirim:
1º Djackson Paulino
2º Carlos Rodrigues
3º Rodrigo Souza
4º Everton Pinto

Junior:
1º Luis Andre
2º Jackson Silva
3º Carlos Rodrigues
4º John Max

Open:
1º Luis Andre
2º Paulo Henrique
3º Jackson Silva
4º John Max

Feminino:
1º Givanilta
2º Gabriela Silveira
3º Joice
4º Vanessa Costa

Senior:
1º Jerry Pascoal
2º Washington Luis
3º Junior Nascimento
4º Almeida Junior

Click aqui para ver as fotos da segunda etapa
aguardem que em breve ranking após duas etapas.
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS