Outras Notícias

Veja os Comentários


18/09/2003-20:18:38
Competição
 

Dias 20 e 21 de setembro vai rolar a 3ª etapa do Circuito Pena Surf Nordeste, na linda Praia do Francês (Alagoas), famosa por sua beleza e por ter nesta época umas das melhores ondas do Brasil: fortes, perfeitas e tubulares. É lá que os surfistas nordestinos, divididos em 11 categorias, vão poder mostrar todo o seu talento.

Resultados da segunda etapa:

OPEN
1- Pedro Michel- CE
2- Saulo Carvalho-PB
3- Edvan Silva- CE
4- Itim Silva-CE

JÚNIOR
1- Messías Felix-CE
2- Guilherme Souza-RN
3- Gutemberg Silva- CE
4- Jackson Santos-PE

MIRIM
1- Rafael Carneiro-CE
2- Yuri Nogueira-PB
3- Cézar Aguiar-PE
4- Eduardo Fernandes-AL

GROMETS
1- Cézar Aguiar-PE
2- John Max- PB
3- Bruno Brita- PE
4- Alan Jones- PE

INICIANTES
1- Álvaro Silva- PE
2- Vando Silva- CE
3- Edgar Farías- PE
4- Francisco Henrique- CE

MASTER
1- Fred Vilela- AL
2- Tony Vaz- PB
3- Ivan Medeiros- RN
4- Paulo Germano-PB

SENIOR
1- Carlos Pereira- AL
2- Leleu- RN
3- João Carlos- CE
4- Gustavo Jorge- RN

GRAND-MASTER
1- Edú Elías- RN
2- João Carlos- CE
3- Julio Marques- PE
4- Leleu- RN

LONGBOARD
1- Bruno Vilanova- RN
2- Leonardo Macedo- RN
3- Eder Reis- PE
4- Ray Farías- PE

FEMININO
1- Ana Flavia- PE
2- Monique Santos- PE
3- Fernanda Garcia- PE
4- Atalanta Batista- PE

UNIVERSITÁRIO
1- Tony Vaz- PB
2- André Fagundes- RN
3- Rodrigo Trajano- PE
4- Daniel Fragoso- PE


A segunda etapa do Circuito Nordestino 2003 teve o patrocínio da Pena Surf Wear, apoio da Prefeitura de Ipojuca, Utm Surf Shop, Haleíwa Surf Shop, Sea Weed Surf Shop, Relógios Mormaii, Blocos Teccel, JM Surf Boards e Instant Magazine, com realização da Federação Pernambucana de Surf e Top 16 Promoções.

----------------------------------------------

Resultados da primeira etapa:

INICIANTES
1- Rogério Ribeiro
2- Wilker Barroso
3- Glauciano Rodrigues
4- Bruno Martins

GROMMETS
1- Adriano de Sousa
2- Charlie Brown
3- Alfredo Mota
4- Artur Silva

MASTER
1- Elias Lamas
2- Sergio Cavalcante
3- Lima Junior
4- Leopoldo

MIRIM
1- Rafael Carneiro
2- Jose Milton
3- Charlie Brown
4- Diassis Nogueira

GRAND MASTER
1- João Carlos
2- Odalto Castro
3- Salu
4- Wlademir Lobo

UNIVERSITÁRIO
1- Andre Fagundes
2- Igor Antunes
3- Luiz Castelo
4- Leonardo Holanda

MASTER SENIOR
1- João Carlos
2- Marco Aurelio
3- Cardoso Junior
4- Barra

LONGBOARD
1- Marcelo Bibita
2- Leonardo Macedo
3- Bruno Vilanova
4- Mardomio Chanel

JÚNIOR
1- Messias Felix
2- Martins Bernardes
3- Pablo Paulino
4- Itim Silva

OPEN
1- Messias Felix
2- Martins Bernardes
3- Andre Fagundes
4- Leandro de Sousa

----------------------------------------------------

Ranking do Circuito Nordestino Amador 2003 após a segunda etapa:

OPEN
1- Messias Félix - 1531 pts
2- Itim Silva - 1260 pts
3- Edvan Silva - 1240 pts
4- Pedro Michel - 1185 pts
5- Alexandre Ferraz - 938 pts
6- Martins Bernardes - 900 pts
6- Saulo Carvalho - 900 pts
7- André Fagundes - 890 pts
8- Leandro de Souza - 729 pts
9- Carlos Alexandre - 712 ps
10- Gleison Sardinha - 679 pts

JÚNIOR
1- Messías Felix - 2000 pts
2- Itim Silva - 1385 pts
3- Guilherme de Souza - 1287 pts
4- Betinho Rosa - 938 pts
5- Martins Bernardes - 900 pts
6- Pablo Paulino - 810 pts
6- Gutemberg Silva - 810 pts
7- Jackson Santos - 729 pts
8- Peta Júnior - 656 pts
8- Eduardo Fernandes - 656 pts
9- Gutemberg Maia - 531 pts

MIRIM
1- Rafael Carneiro - 2000 pts
2- Diassis Nogueira - 1260 pts
3- Hugo Filho - 1086 pts
4- Vando Silva - 961 pts
5- José Milton - 900 pts
5- Yuri Nogueira - 900 pts
6- Charlie Brown - 810 pts
6- César Aguiar - 810 pts
7- Eduardo Fernandes - 729 pts
8- Bob Marley - 656 pts
8- Júnior Carioca - 656 pts
8- Fabio Andrade - 656 pts
9- Francisco Erinaldo - 531 pts

GROMETS
1- Adriano de Souza - 1656 pts
2- César Aguiar - 1000 pts
3- Charlie Brown - 900 pts
3- John Max - 900 pts
4- Alfredo Mota - 810 pts
4- Bruno Brita - 810 pts
5- Artur Silva - 729 pts
5- Alan Jones - 729 pts
6- Rai Paulino - 656 pts
6- Glailton Rodrigues - 656 pts
6- Lagosta - 656 pts

INICIANTES
1- Francisco Henrique - 1385 pts
2- Rafael carneiro - 1187 pts
3- Rogério Ribeiro - 1000 pts
3- Álvaro Silva - 1000 pts
4- Wilker Barroso - 900 pts
4- Vando Silva - 900 pts
5- Glauciano Rodrigues - 810 pts
5- Edgar Farias - 810 pts
7- Bruno Martins - 656 pts
7- Willami Tomé - 656 pts
8- Igor Rocha - 531 pts
8- Fabio Santiago- 531 pts

MASTER
1- Elias Lamas - 1531 pts
2- Leopoldo - 1260 pts
3- Fred Vilela - 1000 pts
4- Ricardo Silva - 961 pts
5- Sérgio Cavalcante - 900 pts
5- Tony Vaz - 900 pts
6- Adjerio Formigão - 885 pts
7- Cardoso Júnior - 860 pts
8- Lima Júnior - 810 pts
8- Ivan Medeiros - 810 pts
9- Paulo Germano - 729 pts
10- Marcelo Telim - 656 pts

SENIOR
1- João Carlos - 1810 pts
2- Cardoso Júnior - 1466 pts
3- Picolé - 1312 pts
4- Odalto Castro - 1043 pts
5- Carlos Pereira - 1000 pts
6- Pena - 961 pts
7- Marco Aurélio - 900 pts
7- Leleu - 900 pts
8- Barrá - 729 pts
8- Gustavo Jorge- 729 pts
9- Marcelo Bibita- 531 pts

GRAND-MASTER
1- João Carlos - 1900 pts
2- Odalto Castro - 1431 pts
3- Picolé - 1246 pts
4- Edú Elías - 1000 pts
5- Salu - 810 pts
5- Julio Marques - 810 pts
6- Wlademir Lobo - 729 pts
6- Leleu - 729 pts
7- Gilberto Gouveia - 656 pts
7- jorge Maravilha - 656 pts
8- Pena - 531 pts

LONGBOARD
1- Bruno Vilanova - 1810 pts
2- Leonardo Macedo - 1800 pts
3- Marcelo Bibita - 1000 pts
4- Eder Reis - 810 pts
5- Mardônio Chanel - 729 pts
5- Ray Farías - 729 pts
6- Felipe Farias - 656 pts
6- Cardoso Júnior - 656 pts
6- Linho Neto - 656 pts
6- Romulo Ferreira - 656 pts

FEMININO
1- Ana Flavia - 1000 pts
2- Monique Santos - 900 pts
3- Fernanda Garcia - 810 pts
4- Atalanta Batista - 729 pts
5- Selma - 656 pts
5- Fernanda Leite - 656 pts
7- Janaína Clea - 531 pts
7- Angélica Marcia - 531 pts

UNIVERSITÁRIO
1- André Fagundes - 1900 pts
3- Luiz Castelo - 1092 pts
3- Igor Antunes - 1085 pts
4- Leopoldo - 1062 pts
5- Tony Vaz - 1000 pts
6- Argus Diniz - 961 pts
7- Rodrigo Trajano - 810 pts
8- Leonardo Holanda - 729 pts
8- Daniel Fragoso - 729 pts
9- Galeguinho - 656 pts


Fonte: SurfByte.
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS