Outras Notícias

Veja os Comentários


30/06/2008-10:53:18
SurfEscola - PB
 

A primeira etapa do SurfEscola terminou neste domingo (06/07) no Mar do Macaco - PB

Competidores do RN e de PE juntaram-se aos paraibanos somando 113 inscritos nos dois dias de competição do circuito de base mais tradicional do nordeste.

Depois de um sábado com muita chuva o sol resolveu também fazer parte da festa dos "pequenos" competidores em Cabedelo, Paraíba, no décimo ano do Surf Escola.

O potiguares venceram as categorias Kid (até 08 anos), Estreante, Iniciante (até 14 anos), Junior (até 18 anos) e Open (sem limites de idade). O pernambucano Gabriel Farias venceu a Expression Session e os Paraibanos "levaram" as demais categorias

Resultado
Kid
1º Kyan Medeiros (RN) 6.33
2º André Hofmann (PB) 6.00
3º Matheus Sena (RN) 5.34
4º Paulo Eduardo (RN) 3.17

Petiz
1º Jonas Marretinha (PB) 8.00
2º Guilherme Carvalho (PB) 5.50
3º Henry Lamas (RN) 4.83
4º Artur Vicente (RN) 4.20

Infantil
1º Alif José (PB) 9.70
2º Lucas Pires (RN) 9.50
3º Luan de Souza (RN) 7.37
4º Ramon Austin (PE) 6.57

Estreante
1º Geovane Dantas (RN) 11.93
2º Anderson Bibi (PB) 8.60
3º Pablo Andrete (RN) 7.50
4º Charles Oliveira (PB) 5.80

Iniciante
1º Carlos Rodrigues (RN) 11.06
2º José Francisco (PB) 10.17
3º Gabriel Farias (PE) 10.16
4º Fábio Gomes (PB) 10.10

Mirim
1º José Francisco (PB) 12.16
2º Sidney Silva (RN) 11.40
3º Fábio Gomes (PB) 10.70
4º Carlos Rodrigues (RN) 7.90

Junior
1º Luiz André (RN) 13.10
2º Jonathas Correia (RN) 12.00
3º Cainã Souza (PB) 8.97
4º Everton Pinto (RN) 7.50

LongBoard
1º Johnson Jacques (PB) 12.16
2º Junior Manteiga (PB) 11.00
3º Nilton Santos (PB) 8.77
4º Fernando Gomes (PB) 6.83

Escolinha
1º Mariele Guedes (PB) 5.70
2º Victor Toledo (PB) 4.14
3º Ester Rosado (PB) 3.76
4º Paulo Eduardo (RN) 3.33

Fem. Estreante
1º Alexandra (PB) 5.17
2º Bianca Ferreira (PB) 5.10
3º Paula Gabriela (RN) 4.67
4º Thais Ferreira (PB) 3.07

Feminino Open
1º Edjane Santos (PB) 10.00
2º Janaína Cléa (PB) 5.97
3º Paula Gabi (RN) 5.07
4º Yorrana Borges (PB) 4.64

Open
1º Emanoel de Souza (RN) 9.80
2º Paulo Germano (PB) 9.27
3º Jonathas Correia (RN) 8.83
4º Hudson Ferreira (RN) 6.87

Para manter a tradição e o sucesso do evento, os vencedores levarão para casa prêmios como Kits da Realce Surf Mar, artigos TOD, Água de Cheiro, pranchas de surfe Inject EPS*EPOXI e claro, troféus.

O campeonato é organizado pela Inject Brasil e tem o patrocínio da Prefeitura Municipal e Secretaria de Esporte e Turismo de Cabedelo, Realce Surf Mar, EPS Brasil e Pranchas Inject.

Apoio de Araújo Produções, Água de Cheiro, Associação Guajiru, Projeto Tartarugas Urbanas, Bar do Surfista, Camisetas & Cia, Dore, Lauro Vitor de Barros Despachos Aduaneiros & Laace Operador Portuário, Malha Sul, Moçada Que Agita, Norfil, Shark Epox, Surfbyte, Tod Sport Wear, VAAB, Wind Pipa e MC Comunicação.

Homologação: PBSurf - Federação Paraibana de Surf.
Promoção: RADIO MIX FM - A rádio oficial do surf.

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS