Outras Notícias

Veja os Comentários


09/08/2008-09:18:06
PENA Nordeste
 

Texto: CearaSurf
Fotos: Chico Padilha

Click aqui para ver os Resultados e Ranking completo

Finalizada com sucesso total no Mar do Macaco – Cabedelos - Paraíba a terceira etapa do Circuito Nordestino de Surf Amador o Pena Surf Nordeste.

Apesar do forte vento prejudicar um pouco a formação das ondas, nas baterias finais os atletas mostraram todo seu talento e deram show de surf nas boas ondas que quebravam no Mar do Macaco.

Marcelo Santos obteve média 11.45 e garantiu o título da etapa, com a segunda colocação ficou Fábio Moraes, Rodrigo de Sousa e Everton Pinto, ficaram com a terceira e quarta colocação respectivamente.

A segunda final a entrar no mar foi na categoria iniciante, o potiguar Ítalo Ferreira levou a melhor e sagrou-se campeão com média 15.25, com a segunda colocação ficou o cearense Maicon (média 9.50) em terceiro ficou José Francisco e Elivelton Santos ficou com a quarta colocação.

Dois potiguares, um paraibano e um cearense disputaram a grande final. O paraibano Samuel Igor foi o grande vencedor (média 10.25) como vice campeão da etapa ficou o cearense Ícaro Lopes, em terceiro o potiguar Ítalo Ferreira com 9.15 e em quarto outro potiguar Luan Medeiros com 8.10.

Depois foi a vez da categoria sênior, uma grande disputa entre potiguares e cearenses, Vagner Menezes (CE), Sérgio Ricardo (CE), Everton Pinto (RN) e Gustavo Jorge (RN). Sérgio encontrou boas ondas surfou muito bem e levou o título para o Ceará, com a segunda colocação ficou Gustavo Jorge em terceiro e quarto ficaram Everton Pinto e Vagner Menezes.

Três cearenses e uma paraibana disputaram o título na final da categoria feminino Naiara Silva (CE) levou a melhor e garantiu o título da etapa, Estefany Freitas (CE) ficou como vice campeã, Yorrana Borges da Paraíba ficou com a terceira colocação e Letícia Cavalcante do Ceará com apenas nove anos de idade, ficou em quarto.

Reginaldo Nascimento (média 12.10) já nos minutos finais de bateria sagrou-se campeão da etapa na categoria longboard, com a segunda colocação ficou o paraibano Johnson Jackes (média 10.85) que já nesta etapa sagrou-se tri-campeão nordestino por antecipação, Junior Manteiga e Nikleberson ficaram com o terceiro e quarto lugares.

Disputa entres Paraibanos e Cearenses na categoria sênior, a Paraíba levou a melhor, Fabiano Montenegro foi o grande campeão (média 10.0), com a segunda colocação ficou o cearense Alessandro Nogueira (média 9.60), Flávio Sukita também do Ceará ficou e terceiro no evento e Paulo Germano (PB) ficou com a quarta colocação.

Na categoria universitário vitória do potiguar e líder do ranking André Fagundes (média 15,50) “Total dependência de Deus, em todos os campeonatos é Ele quem tem me ajudado, Glória a Deus” - disse o atleta.
Com a segunda colocação no evento ficou o vice-líder do ranking Gutembergue Silva do Ceará (média 12,25), o paraibano Artur Vilar obteve média 8.45 e ficou em terceiro e cearense André Santos ficou com a quarta colocação.

Disputa entre Potiguares e Cearenses na categoria júnior, os potiguares levaram a melhor, Jonathas Correia (média 12.00) foi o grande vencedor “Humildade sempre, quero agradecer a Deus a Hot Side, pranchas Radical e Fé em Deus que vou chegar lá” - comenta o atleta.
Djackson Paulino ficou com a segunda colocação (média 10.0), os cearenses Ícaro Lopes e Diego Mendes ficaram em terceiro e quarto respectivamente.

Na grande final da categoria open uma disputa emocionante entre três potiguares e um cearense, Djackson Paulino do Rio Grande do Norte garantiu o título da etapa “Tive sorte, encontrei boas esquerdas, mandei um bom aéreo, não ganhei a categoria junior, mas para mim está bom, pretendo competir as próximas etapas e ser campeão da open e da junior” - Diz Djackson.
Com o título de vice-campeão ficou o cearense Flávio Nunes que também surfou muito bem, André Fagundes atual líder do ranking e Emanoel de Sousa ficaram com a terceira e quarta colocações.

A última categoria a cair no mar foi a Grand Master que teve como grande campeão o cearense Cardoso Júnior (média 12.0), o paraibano Brainer Brito ficou em segundo lugar, Marco Aurélio do Ceará e Gustavo Jorge do Rio Grande do Norte ficaram em terceiro e quarto respectivamente.


Patrocínio: Pena Surf Wear

Apoio: Governo da Paraíba, Prefeitura de Cabedelo,Teccel, Starboard, Bar do Surfista, Sol Mar Surf Shop, Sargaço, Conectiva, Matesa Têxtil, 33 Graus Surf Shop e Haco Etiquetas. Divulgação site www.cearasurf.com.br.

Resultados:

Estreante
1 Marcelo Santos PB
2 Fábio Moraes PB
3 Rodrigo de Souza RN
4 Everton Pinto RN
Mirim
1 Samuel Igor PB
2 Ícaro Lopes CE
3 Ítalo Ferreira RN
4 Luan Medeiros RN
Iniciante
1 Ítalo Ferreira RN
2 Maicon CE
3 José Francisco PB
4 Elivelton Santos PB
Junior
1 Jonathas Correia RN
2 Djackson Paulino RN
3 Ícaro Lopes CE
4 Diego Mendes CE
Feminino
1 Nayara Silva CE
2 Estefany Freitas CE
3 Yorrana Borges PB
4 Letícia Cavalcante CE
Universitário
1 André Fagundes RN
2 Gutembergue Silva CE
3 Artur Vilar PB
4 André Santos CE
Longboard
1 Reginaldo do Nascimento PE
2 Johnson Jaques PB
3 Nikleberson RN
4 Junior Manteiga PB
Master
1 Sérgio Ricardo CE
2 Gustavo Jorge RN
3 Everton Martins RN
4 Wagner Meneses CE
Sênior
1 Fabiano Montenegro PB
2 Alessandro Nogueira CE
3 Flávio Sukita CE
4 Paulo Germano PB
Grand Master
1 Cardoso Junior CE
2 Brainer Brito PB
3 Marco Aurélio CE
4 Gustavo Jorge RN
Open
1 Djackson Paulino RN
2 Flávio Nunes CE
3 André Fagundes RN
4 Emanoel de Souza RN

Click aqui para ver os Resultados e Ranking completo
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS