Outras Notícias

Veja os Comentários


13/08/2008-11:37:51
Ecológica RN
 

Texto e Foto: Chico Padilha

O surf diário que Natal permite, torna ainda mais difícil enfrentar aos surfistas da capital norteriograndense, mesmo quando eles se dizem bastante atarefados, à exemplo do universitário e estagiário André Fagundes, e seu irmão de fé Joca Júnior, empresário do Açaí cuja firma leva seu prestigioso nome, nome de ex-campeão brasileiro Open, Pro e Master.

Joca foi neste domingo campeão Sênior e Master na aguardada abertura do Norteriograndense Amador 2008, etapa Ecológica Maresia, de onze categorias disputadas na capital potiguar em pequenas ondas de Ponta Negra, no pico em frente a Barraca Astral Sucos.

Com todo o tempo (e gás) do mundo, foram os Juniores quem mais "deram trabalho" em Ponta Negra, com três deles, o campeão Luís André, seu vice Djackson Paulino, e o quarto colocado sub-18 Jonathas Correia, encarando também à decisão Open (Sem limite de idade) contra a experiência de Emanoel de Souza, que levou a melhor deixando Djackson na vice, Jonathas em terceiro e o campeão Sub 18 Luís André em quarto lugar.



Destaque ainda mais novo de Ponta Negra, Carlinhos Rodrigues, foi quarto na Mirim de máximos dezesseis anos, sendo Herbert Dantas campeão, Rafael Joaquim, vice, e o pipense Madson Costa, terceiro.



Na Iniciante vitória do formosense Ítalo Ferreira, em duelo com José Francisco, o Fininho, paraibano de Cabedelo, na grande João Pessoa, único "de fora" na decisão de terceiro lugar para Carlinhos Rodrigues e quarto para Giovane Dantas.

A dinastia iniciada por Marcelo Nunes, ex-integrante do WCT, não se limita a John Max, o melhor potiguar do Regional profissional, tem Lucas Pires, campeão na Grommets em final interestadual, com vice do paraibano Alif José, terceiro para a Pipa com Patrício Marinho, e quarto de Raul Jorge, pernambucano de precoce temporada noronhense no currículo.

No Longboard a Paraíba veio forte, Johan Filho foi quarto na final vencida pelo tio Johnson Jacques, com Léo Macedo e Nicleberson Silva sendo segundo e terceiro no quintal de casa.

No feminino, Edjane Santos garantiu segunda vitória paraibana com direito à presença de profissional assistindo, Givanilta Ferreira, potiguar a exemplo da vice campeã Alessandra Ramos e da novíssima quarta Paula Gabi, com Selma Silva, de Pernambuco, sendo a terceira.

Na Legends, imprópria para menores de quarenta e cinco, foi Dãozinho quem venceu e recebeu troféu e brindes exibindo seu maior prêmio: o filho, ainda mais jovem que o do duplamente campeão Joca Júnior, crias que serão prováveis adversários daqui a uma dezena de anos, quando é bem possível que os pais estejam ainda competindo e pegando tubos em Ponta Negra, à exemplo do que tornou menos difícil a segunda das vitórias de Joca Júnior, do Açaí e de todos os títulos brasucas.

O Ecológica Maresia, etapa inaugural do Norteriograndense amador, teve patrocínio das Lojas Ecológicas e Maresia com apoio das pranchas Custom, Blocos Teccel, Açaí do Joca Júnior, Revista Dropz, Governo do Estado do Rio Grande do Norte, Prefeitura de Natal. Realização da ANS e homologado pela FESURF.


Grommets
1- Lucas Pires RN
2-Alif José PB
3-Patrício Marinho RN
4-Raul Jorge PE

Mirim
1-Herbert Dantas RN
2-Rafael Joaquim RN
3- Madson Costa RN
4-Carlos Rodrigues RN

Iniciantes
1-Ítalo Ferreira RN
2- José Fininho Francisco PB
3-Carlos Rodrigues RN
4- Giovane Dantas RN

Júnior
1- Luiz André RN
2- Djackson Paulino RN
3- Jackson Silva RN
4- Jonathas Correia RN

Feminino
1 -Edjane Santos PB
2 -Alessandra Ramos RN
3 -Selma Silva PE
4 -Paula Gabi RN

Universitário
1-André Fagundes RN
2- Everton Souza RN
3 -Jorge Daniel RN
4 -André Pinheiro RN

Longboard
1-Johnson Jacques PB
2 -Leonardo Macêdo RN
3 -Niclebson Silva RN
4 -Johan Filho RN

Master
1- Joca Júnior RN
2- Elias Lamas RN
3-Glauco Eduardo RN
4- Vinícius Almeida RN

Senior
1- Joca Júnior RN
2- Júnior Rocha RN
3- Glauco Eduardo RN
4-Gustavo Jorge

Legends
1-Dãozinho RN
2-Dedé Cabral RN
3- Tunino Borges RN
4- Marcos "Léleu" Aurélio RN

Open
1- Emanoel de Souza RN
2- Djackson Paulino RN
3-Jonathas Correia RN
4- Luiz André RN
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS