Outras Notícias

Veja os Comentários


21/09/2008-00:27:16
Paraíba
 

Texto: Luiz Tadeu

Nesse ultimo fim de semana, 11 e 12 de outubro, em praia de campina, rolou a primeira etapa do circuito santarritense de surf amador com 62 inscritos, vindos do Rio Grande do Norte e Paraíba - João Pessoa, Baia da Traição e Cabedelo - com uma codição favoravel do mar, ondas em média meio metro com séries maiores na maré cheia, mas com a formação prejudicada pelo vento forte.

O evento teve inicio no sábado (11) na parte da tarde com as disputas da 1ª fase open e estreantes. O destaque do sabado ficou por conta do atleta open da praia de miami - Natal, Paulo Henrique que com 8,0 e 7,16 fez a maior onda e média de todo evento.

No Domigo a categoria local, só para os moradores de Santa Rita, Bayeux, Tibiri one, two, three..., Foi vencida pelo "local" Thiago Batista, 2º Reginaldo Brito, 3º Eduardo Chalita e 4º Alex coquinho.

Na iniciante uma boa disputa entre os garotos do Bar de Valdi e um representate da nova geração da Baia Idelandio Lima sendo vice de José Francisco fininho, que se adaptou bem as ondas e levou mais uma prancha pra o bar, em 3º Thiago Lucas e 4º Fabio Gomes o "fantasma".

Na master senior Paulo Germano foi campeão, em 2° Liro boy, 3º joão maria e 4º itamar Ribeiro voltando as competições.

Open com duas Prachas de premiação a disputa foi acirrada desde o inicio, Julio Cavalcante achou a esquerda de praia de campina e levou o titulo da etapa já Paulo Germano vibrou com a segunda colocação como uma vitoria e já confirmou presença nos proximos eventos da região, Esdras cavalcante em 3º e Paulo Henrique em 4º.

Os Organizadores, antigos frequentadores da praia Carlito palmeira, Virginio veloso, Ricardo Holada canario, já estão nos contatos pra proxima etapa em Baia Formosa.

resultados

Open
1º Julio Cavalcante
2º Paulo Germano
3º Esdras cavalcante
4º Paulo henrique

Master
1º Paulo Germano
2º Liro boy
3ºJoão Maria
4º Itamar Ribeiro

Iniciantes
1º José francisco
2º Ideladio lima
3º Thiago lucas
4º Fabio gomes

Local
1ºThiago batista
2º Reginaldo Brito
3º Eduardo Chalita
4º alex Coquinho
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS