Outras Notícias

Veja os Comentários


20/10/2008-08:41:33
Pena Surf Nordeste
 

Texto: Chico Padilha

Formosenses dominam etapa, natalenses garantem às duas motos e mesmos cinco títulos de cearenses

Click aqui para ranking, fotos e resultados
Disputando em boas ondas do Pontal de Baia Formosa, RN, a etapa final do Pena Surf Nordeste, o atleta local Ítalo Ferreira não só confirmou ao título Iniciante 2008 já na sexta-feira como fechou o domingo com vitória e quatro mil pontos na categoria, não deixando que carimbassem sua faixa no encerramento da temporada, com ele na decisão Sub-14 superando a três cearenses, Saulo Barros, vice na etapa, o terceiro Rafael Venuto e Maicon Rodrigues, o quarto em "BF" e vice no ranking.
Ítalo finalizou a Iniciante fazendo redondos quinze pontos, três a menos do que os dezoito obtidos por ele na fase inaugural da Mirim na sexta-feira, em que atingiu
dezoito pontos de média, a maior do dia e apenas igualada no sábado pelo surfista nota 10 da prova, o também Formosense Esdras Cavalcante.
Para ratificar suas belas performances na etapa final do Pena Surf Nordeste, a sensação Ítalo Ferreira também venceu a mirim "carimbando" a faixa do cearense Diego Mendes, já então o melhor Sub-16 da temporada desde a sexta-feira e ontem vice na decisão em que foram terceiro e quarto dois conterrâneos seus: John Everson e Marcos Otávio, este da Taíba, praia cearense que sediou a primeira das elogiadas cinco paradas no tour amador nordestino que a Pena realiza desde 2003.
Antes das finais dos mais novos, os Estreantes se despediram do Pena Surf Nordeste sem o campeão 2008 na final, desclassificado no dia de abertura, o potiguar Everton Pinto apenas assistiu a decisão entre conterrâneos seus que valeu um de onze blocos Teccel a Sidney Silva, o vencedor em Baia Formosa, prêmio que também disputaram Cleodon Costa, vice, Hellerson Souza e Cristiano Camilo, terceiro e quarto.
Mas foi Everton Pinto quem faturou aos prêmios maiores, o último título Estreantes ( a categoria não mais existirá no Pena Surf Nordeste) e o ticket para Fernando de Noronha, prêmio que nove dos onze campeões tiveram direito, a excessão dos campeões 2008 Open e Júnior, que receberam cada um sua moto, moto de campeão.
Na Open Feminino, também clima de despedida, mas apenas da campeã 2008 Nayara Silva, cearense que anunciou a profisssionalização em 2009, caminho que também poderia seguir a ainda mais nova Stephany Freitas, campeã 2007 que passou a faixa regional para a conterrânea na quarta etapa em São Luiz, Maranhão, e a carimbou no Pontal em Baia Formosa, Rio Grande do Norte, com Nayara após três vitórias ficando em segundo lugar, e as potiguares Gabriela Silveira, de Natal, e Alessandra Ramos, surfista local, sendo terceira e quarta colocadas.
Vale registrar que Stefany não carimbou apenas a faixa da campeã Nayara, ela, com seu surf forte, também carimbou o lip de muitas das ondas que surfou ao longo da prova realizada em direitas elogiadas, mas por vezes com a última sessão sendo em uma rasa bancada de corais, ignorada pelo surf "de mulher" dessas jovens promessas.
No longboard, os pranchões levaram dois potiguares, o terceiro Leo Macedo e o vice Nicleberson, a tentarem sem êxito ao que o pernambucano Reginho Nascimento, quarto em BF, havia conseguido na terceira etapa do Nordestino: barrar Jonhson Jacques, campeão do circuito e da etapa final, desta vez com o tradicional beijo na areia sendo dado em uma das pedras que compoem o belo visual do Pontal.
As duas últimas notas de Jonhson, ambas somadas na virada sobre "Nick", demoraram a ser divulgadas aumentando a festa que o paraibano sempre faz, em especial dentro d´agua e sobre a prancha, ou melhor, sobre o pranchão.
BF brothers
Nas disputas de maior idade, Grand Master e Master, uma dupla fez as honras da casa: João Maria e Chicó de BF, ou melhor Nascimento, sobrenome que ostenta também uma das duas maiores fãs de Chicó:a pequena filha que com ele foi ao pódio Master do Pena Nordeste no Pontal, playground também de João Maria, o campeão Grand Master da etapa e, pela fluidez, o "Wagner Pupo do Nordeste", como o chamou, há duas décadas, o fotógrafo Sebastian Rojas.
O título Master 2008 foi para o Ceará com Sergio Ricardo, ausente da última final do ano em que Chicó de BF venceu com nota oito na média final, mais uma no critério excelente de quem fez notas nove e nove e meio rumo a decisão, a qual teve um convalescente Ivan Medeiros deixando o segundo lugar no Estado, Marco Aurélio levando o terceiro lugar mesmo com interferência que não tirou do quarto seu parceiro Cardoso Júnior, do Ceará.
Na Grand Master o formosense João Maria foi "incomodado" pela concorrência, o vice Gustavo Jorge, mesmo interferindo, foi a ameaça vinda de Natal e o terceiro Marco Aurélio, dono do título 2008 "over 40", a do vizinho e distante Ceará, já o "animal" (denominação popularizada por João Carvalho nas ondas do saudoso "Opeste Surf News") João Batista, o "Figueiredo", deixou o quarto lugar também em Baia Formosa, cidade que possui uma única cacimba na beira da praia e ela fica em frente a a casa dele, ou melhor na de Dona Raimunda, sua mãe hospedeira histórica.
Até a final
Dos onze títulos da temporada, apenas a Sênior foi decidida na última bateria, e curiosamente um dos finalistas, conhecido pelo seu surf, sua fé e estilo pacífico, o potiguar Joca Júnior, ganhou a denominação de "franco-atirador", muito mais pelo fato de que não disputava o trófeu de melhor de 2008 do que pelo fato de ter apontado sua prancha contra o lip de muitas ondas e disparado batidas explosivas que lhe levaram a vencer, quase aos quarenta, a categoria para os acima de vinte e oito anos.
Na disputa entre cearense pela senior 2008, quem dos finalistas coadjuvantes fosse o melhor levava o título e o ticket para Fernando de Noronha, e Luciano Cavalcante chegou perto da conquista ao permanecer durante toda final em segundo, colocação que mudou para quarta ao se registrar a interferência cometida sobre Flávio Sukita, que sofreu o "penalty" do surf nos segundos finais e conquistou a temporada que poderia ter vindo com mais um"gol" seu na onda interferida, o que terminou beneficiando também Alessandro Nogueira que subiu a terceiro na bateria e foi o vice de Sukita na temporada.
Capacete
Competidor veterano, Rubens "Aratê" podia ser visto no Pontal de BF segurando um capacete aquático Gath, que veio a usar durante as finais o videomaker Thiago.
Capacete é um itém que deverá adquirir dois potiguares: o novo campeão nordestino Open André Fagundes, ex-profissional e futuro engenheiro, e o ainda mais novo campeão Júnior do Pena Nordeste, Djackson Paulino, ganhadores de uma moto cada pela conquista.
Djackson Paulino ratificou ao título garantindo vitória na Júnior da última etapa, em que o natalense Jonathas Correa foi o último que ele viu pelo retrovisor da temporada, já na última final Sub-18 o seu vice veio de uma disputa bastante acirrada entre o formosense Marinho Lima e o cearense Ícaro Lopes, com o filho mirim de Marcelo Bibita voltando ao Ceará com mais um importante vice na Júnior ao deixar em terceiro Marinho Lima, neto de Dona Regina (grande estrela na constelação do filme "Fábio Fabuloso") e já uma realidade júnior, categoria até dezoito anos que em BF teve um iniciante em quarto lugar, ninguém menos do que o melhor deles: Ítalo Ferreira, vindo de duas vitórias.
Open fechou
Para fechar ao Pena Surf Nordeste os primos Júlio e Esdras Cavalcanti representaram Baia Formosa no Pontal de casa e ao lado de visitantes ilustres: Arthur Silva, do Ceará, e Joca Júnior, o veterano campeão brasileiro de tudo e de todo Rio Grande do Norte.
Esdras foi "apenas" quarto na decisão Open,ao não repetir a performance traduzida nas notas altas de fase anteriores, no sábado ele alcançou nota 10 e criou dupla de 18 pontos com o também local e ainda mais jovem Ítalo, campeão Iniciante autor de uma "quase dez" nota 9,75 .
Arthur Silva, chegou do Ceará com título Open do Estadual, e na última do Pena foi o terceiro deixando a disputa do primeiro lugar para dois potiguares, o vice Joca Júnior e o campeão Júlio Cavalcante, que tratou de ratificar à boa fase saindo da praia não só com o trófeu e o bloco Teccel da Open mas também com a prancha BF da Expression Session, disputa pela manobra mais radical que antecedeu a entrega de prêmios, cerimônia prestigiada por um cearense com prestigio de nativo: Bichinho, que deixou a loja de mesmo nome na insegura Mucuripe em Fortaleza e veio, ao lado de amigos e irmãos, trazer a melhor mensagem que alguém imposssibilitado de surfar devido a um acidente poderia dar: o exemplo de superação.
Parceiros
O Pena Surf Nordeste contou com os tradicionais parceiros Blocos Teccel, Starboard Shop, Matesa, Filati Malhas, Eberle, Haco, Nossa Moto Yamaha e da TV e FM Tropical, do Governo do Estado/Codesp além das pranchas BF e Surf Shops a exemplo da Thalita Variedades, Surf Brasil, Qonda, Redenção, entre outras, sendo realização da Top 16, com Federação de Surf do RN, homologação ANS e CBS.

Resultados



Open



1 Júlio Cavalcante - RN
2 Joca Júnior - RN
3 Esdras Cavalcante - RN
4 Artur Silva – CE



Júnior



1 Djackson Paulino – RN
2 Ícaro Lopes - CE
3 Marinho Lima - RN
4 Ítalo Ferreira – RN



Mirim





.
1 Ítalo Ferreira – RN
2 Diego Mendes – CE
3 Marcos Otávio – CE
4 John Everson – CE



Estreante



1 Sidney Silva - RN
2 Cleodon Costa - RN
3 Herlleson de Souza - RN
4 Cristiano Camilo - RN



Iniciante



1 Ítalo Ferreira – RN
2 Saulo Barros – CE
3 Rafael Venuto – CE
4 Maicon – CE



Feminino



1 Estefany Freitas – CE
2 Nayara Silva - CE
3 Gabriela Silveira – RN
4 Alessandra Ramos – RN



Universitário



1 André Fagundes - RN
2 Carlos Alexandre – CE
3 Gutembergue Silva – CE
4 André Santos – CE



Longboard



1 Johnson Jacques - PB
2 Nikleberson - RN
3 Leo Macedo - RN
4 Reginaldo Nascimento - PE



Master



1 Chicó Nascimento – RN
2 Ivan Medeiros – RN
3 Marco Aurélio – CE
4 Cardoso Júnior - CE



Sênior



1 Joca Jr. – RN
2 Flávio Sukita - CE
3 Alessandro Nogueira - CE
4 Luciano Cavalcante – CE




Grand Master



1 João Maria – RN
2 Gustavo Jorge – RN
3 Marco Aurélio – CE
4 Figueiredo – RN



Campeões do Circuito em 2008



Estreante Everton Pinto – RN
Mirim Diego Mendes – CE
Iniciante Ítalo Ferreira – RN
Júnior Djackson Paulino – RN
Feminino Nayara Silva – CE
Universitário André Fagundes – RN
Longboard Johnson Jacques – PB
Master Sérgio Ricardo – CE
Sênior Flávio Sukita – CE
Grand Master Marco Aurélio – CE
Open André Fagundes – RN



Click aqui para ranking, fotos e resultados

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS