Outras Notícias

Veja os Comentários


15/12/2008-20:40:21
Ecológica / Mormaii
 

Click aqui para ver os resultados, baterias, ranking final e fotos

Rolou neste final de semana, 13 e 14 de dezembro, a quarta e última etapa do circuito potiguar 2008.

A Etapa Ecológica/Mormaii fechou com chave de ouro o sexto ano consecutivo do Circuito Ecológica de Surf na praia da Pipa

A principal categoria do evento, Open, para atletas sem limites de idade foi vencida pelo surfista local Tom da Pipa. Tom que fez parte da equipe potiguar campeã brasileira em 2007 mostrou "quem manda" na Pipa.

Na categoria junior, para atletas até 18 anos, o atleta da praia de Miami, Jonathas Correia, mostrou está em grande fase e venceu a terceira consecutiva e tornou-se campeão potiguar na categoria.

Resultados da etapa:
Grommets  
1º Edner Valença   12.65 
2º Lucas Pires (RN)  12.00 
3º Jackson Rodrigues   11.95 
4º Raul Jorge (PE)  10.45 

Mirim  
1º Ítalo Ferreira (RN)  14.35 
2º Lissandro Leandro ()  12.60 
3º Madson Costa (RN)  9.80 
4º Herbert Dantas (RN)  8.20 

Iniciante  
1º Ítalo Ferreira (RN)  14.85 
2º Carlos Rodrigues (RN)  9.75 
3º Edner Valença ()  7.80 
4º Deyverson Santos ()  6.90 

Junior  
1º Jonathas Correia (RN)  13.90 
2º Jackson Silva (RN)  9.60 
3º Luis André (RN)  8.70 
4º Marinho Lima ()  7.85 

Feminino  
1º Alessandra Ramos (RN)  12.75 
2º Selma Silva (PE)  10.70 
3º Edjane Santos (PB)  9.15 
4º Paula Gabi (RN)  6.00 
5º Bárbara Raquel ()  4.25 

Universitario  
1º Agno Wosen (RN)  10.80 
2º Pablo Silva ()  10.30 
3º Jorge Daniel (RN)  9.00 
4º Johnny Ferreira ()  6.65 

LongBoard  
1º Johnson Jacques (PB)  15.25 
2º Leonardo Macedo (RN)  11.00 
3º Nilton Santos (PB)  9.50 
4º Niclebson Silva (RN)  7.50 

Master  
1º Joca Junior (RN)  14.60 
2º Ivan Medeiros (RN)  10.20 
3º Gustavo Jorge (RN)  8.70 
4º Junior Nascimento (RN)  8.10 

Senior  
1º Joca Junior (RN)  13.00 
2º Junior Rocha (RN)  10.25 
3º Ivan Medeiros ()  9.50 
4º Nenzinho (RN)  7.50 

Legends  
1º Tunino ()  9.25 
2º Fernando Neguinho (RN)  7.75 
3º Dedé Cabral (RN)  7.55 
4º Leleu ()  4.45 

Open  
1º Tom da Pipa ()  14.40 
2º Luiz André (RN)  10.40 
3º Júnior Rocha (RN)  9.65 
4º Paulo Henrique (RN)  9.45 

GrandMaster  
1º Dedé Cabral ()  8.40 
2º Gustavo Jorge ()  7.60 
3º Fernando Neguinho ()  7.50 
4º Walter Pereira ()  5.90 

Petiz  
1º Arthur ()  7.50 
2º Ulices ()  6.85 
3º Antonio ()  5.50 

Ranking final do Circuito 2008
Grommets  
1º Lucas Pires  RN  3000 
2º Eder Valença  RN  2629
3º Raul Jorge  PE  2430 
4º Arthur Melo  1843 
Mirim  
1º Ítalo Ferreira  RN  2810 
2º Carlos Rodrigues  RN  2629 
3º Herbert Dantas  RN  2539 
4º Lissandro Leandro  2456 
Iniciante  
1º Ítalo Ferreira  RN  3000 
2º Carlos Rodrigues  RN  2700 
3º Deyverson Santos  2268 
4º José Francisco  PB  1556 

Junior  
1º Jonathas Correia  RN  3000 
2º Luis André  RN  2710 
3º Jackson Silva  RN  2610 
4º Sidney Silva  RN  1916 
4º Madson Costa  RN  1916 
Feminino  
1º Alessandra Ramos  RN  2900 
2º Selma Silva  PE  2610 
3º Edjane Santos  PB  2539 
4º Gabriela Silveira  RN  2187 
Universitario  
1º Agno Wosen  RN  2900 
2º Luiz Meza  RN  2285 
3º Jorge Daniel  RN  2276 
3º Sanderson Carvalho  RN  2276 
LongBoard  
1º Johnson Jacques  PB  3000 
2º Leonardo Macedo  RN  2800 
3º Niclebson Silva  RN  2349 
4º Nilton Santos  PB  1997 

Master  
1º Joca Junior  RN  3000 
2º Glauco Eduardo  RN  2268 
3º Everton Martins  RN  2212 
4º Gustavo Jorge  RN  2122 
Senior  
1º Joca Junior  RN  3000 
2º Junior Rocha  RN  2800 
3º Glauco Eduardo  RN  2122 
4º Nenzinho  RN  1926 
Legends  
1º Tunino  3000 
2º Dedé Cabral  RN  2610 
3º Dãozinho  RN  2556 
4º Fernando Neguinho  RN  2366 
Open  
1º Luiz André  RN  2800 
2º Emanoel de Souza  RN  2556 
3º Rodrigo Silva  RN  2385 
4º Paulo Henrique  RN  2195 
GrandMaster  
1º Gustavo Jorge  2760 
2º Leleu  1951 
3º Fernando Neguinho  1630 
4º Sávio Henrique  1385 
Click aqui para ver os resultados, baterias, ranking final e fotos
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS