Outras Notícias

Veja os Comentários


10/03/2009-09:20:54
Brasileiro Amador
 

Foto e Texto: Chico Padilha

Maresia Brasileiro de Surf define selecionado ao Mundial Júnior e primeiros líderes da CBS na vitória de São Paulo

Neste domingo em Taíba, São Gonçalo do Amarante, Ceará, na abertura do Maresia Brasileiro, circuito da Confederação Brasileira de Surf (CBS), o fato da cearense Estefany Freitas ter trazido de 2008 um modesto décimo lugar Júnior, e de não ir à final desta categoria, não lhe impediu de garantir uma das duas vagas em disputa para ir no quarteto feminino ao Mundial no Equador , se somando a catarinense Bárbara Muller e a Kaena Brandi, de São Paulo, que já chegaram classificadas ( através de convites) e viram a carioca Isabella Lima garantir a mesma ida no próximo dia 26 para qual Estefany se habilitou sendo quinta colocada nas ondas da Taibinha, palco em Taíba do torneio que envolveu representantes de onze estados. Após retificação por parte da CBS, foi reconhecido a vitória do Rio Grande do Norte ao lado da equipe Paulista. Ambas marcaram 158 pontos.

A paulista Natalie Paola é a reserva do quarteto júnior apòs quarto lugar na decisão, tendo sido ontem campeã e vice suas conterrâneas Juliana Meneghel e Kaena Brandi, que a exemplo da carioca Isabella Lima vai tentar trazer um inédito título mundial Feminino Júnior a partir do próximo dia 28.
Para Estefany Freitas, a ida ao Mundial Júnior para competir na playa de La FAE (Fuerza Aérea de Equador) em Salinas, esteve ameaçada devido a não ter patrocínio, mas o engenheiro e empresário cearense Cirilo, também veterano surfista, assumiu o custo da passagem ao prestigiar o evento vindo de Salvador, Bahia, onde trabalha.

Ian, primeiro em vaga e liderança.
O primeiro a garantir pelo Maresia 2009 vaga na seleção, já no sábado, foi o júnior Ian Gouveia, o representante catarinense chegou com 729 pontos e era quem mais tinha chances entre juniores da qual agora é líder a partir do Ceará, onde há quatro anos fez entre Iniciantes sua primeira final do circuito da CBS.

O recifense não decepcionou, Ian venceu à decisão contra o potiguar Djackson Paulino, vice, enquanto Thiago Guimarães (SP) e Filipe Braz (RJ), foram terceiro e quarto lugares indo também ao Mundial do Equador no quarteto Sub-18, Thiago ao ser finalista e Filipe Braz por convite da Confederação, mesma indicação para Miguel Pupo, herdeiro da vaga do campeão John Max, potiguar que entrou 2009 já sendo maior.

Mirim, quarteto fechado na final
No quarteto de máximos dezesseis anos Sub-16, chamada Mirim ( pequeno em tupi) no Brasil, havia a chance de sair um terceiro surfista nordestino para se somar a cearense Estefany e ao pernambucano (radicado desde 2003 em Santa Catarina) Ian Gouveia, mas Ítalo Ferreira, de Baia Formosa, RN, esteve irreconhecível na decisão da qual foi o potiguar em quarto e assim não embarcando rumo ao Equador onde pousaria em Quayaquil, o que seria primeira ida sua em seleção de surf brasileira, ficando o passaporte apenas com o carimbo da ida à Galápagos onde treinou em 2008 com escala nesta mesma cidade onde os companheiros desembarcam próximo dia 26 rumo a também equatoriana Salinas.
Entre mirins, a última vaga ficou com o paulista Matheus Navarro, também campeão da abertura do Maresia, ele que além do concorrente direto pela último uniforme brazuca, também superou dois conterrâneos que estão na seleção, Jessé Mendes, vice, e Caio Ibelli, terceiro na primeira Sub-16 do circuito da CBS, e cuja vaga no quarteto mirim garantiu no sábado, pouco depois de Ian carimbar ingresso na Júnior.

Iniciantes, presença de futuro.
Entre iniciantes, o campeão foi outro paulista, Edgar Groggia, destaque desde o primeiro dia e que a exemplo do quarto Fábio Gomes, da Paraíba, não era titular da sua seleção, já o catarinense vice campeão Luan Wood, e o terceiro Rafael Venuto, cearense e mais jovem finalista, garantiram pontos para suas equipes.

Vale registrar que esta categoria limitada em 14 anos, compete há muito tempo no circuito da CBS e tem entre seus campeões nomes como Pablo Paulino, cearense bicampeão mundial até vinte anos, e Adriano de Sousa, o "Mineirinho", também dono de um título mundial Sub-20 e que é o vice líder do circuito mundial de elite, o WCT, destino seleto dos melhores do Brasil com eles, em sua grande maioria, antes passando pelo circuito da CBS e Mundiais da International Surfing Association (ISA), a exemplo do cada vez mais importante Mundial Júnior de Surf, realizado desde 2003.

Open, abre disputas por Mundial e Pan
Na Open masculina, o Ceará dividiu o pódio apenas com uma dupla potiguar, mais estes levaram vantagem com Djackson Paulino vencendo e Rodrigo Silva sendo vice, enquanto os cearenses Gutemberg Silva e Adriano Santos garantiam terceiro e quarto lugar nesta categoria sem limite de idade, que no Brasileiro Universitário teve ano passado justamente o cearense Silva como seu campeão.

Na Open feminina deu Espírito Santo com Bárbara Segatto, sua vice foi a campeã da Júnior Juliana Meneghel, sendo a cearense Nayara Silva terceira, e Bárbara Rizzeto ficando na quarta posição.

A Open do Maresia Brasileiro vale vagas aos Jogos Mundiais de Surf, na Costa Rica, e ao Panamericano, torneios da ISA nesse ano em que o Brasil receberá os pan-surfistas das três Américas na Bahia.

A 1ª etapa do Maresia Brasileiro de Surf 2009 foi realização da Confederação Brasileira de Surf (CBS) com patrocínio exclusivo da Maresia pelo sexto ano consecutivo. A etapa cearense teve co-patrocínios da Bad Boy, Shark Blocos, FC Pranchas, Movie Action, Pousada Complexo Marct, Hotel Vila Marola (www.hotelvilamarola.com.br), apoio da Federação Cearense de Surf (FCS), Top 16 Promoções, Governo do Estado do Ceará através da Secretaría do Esporte, Prefeitura de São Gonçalo do Amarante, Comitê Olímpico Brasileiro (COB) e Ministério do Esporte; divulgação Revista Fluir e waves.com.br.


Resultado por Estados

1o SP 158 pts ( No desempate com RN pela colocação em 2008)
2o RN 158 pts
3o SC 146 pts
4o RJ128 pts
5o CE 128 pts ( No desempate com o RJ pela colocação 2008)
6o PB 92 pts
7o BA 90 pts
8o ES 82 pts
9o PE 74

Resultados
Mirim
1 Matheus Navarro SC
2 Jessé Mendes SP
3 Caio Ibelli SP
4 Ítalo Ferreira RN

Iniciante
1 Edgar Groggia SP
2 Luan Wood SC
3 Rafael Venuto CE
4 Fabio Gomes Alternate PB

Júnior
1 Ian Gouveia SC
2 Djackson Paulino RN
3 Thiago Guimarães Alternate SP
4 Filipe Braz RJ

Feminino Open
1 Bárbara Seggato ES
2 Juliana Meneghel Alternate SP
3 Nayara Silva CE
4 Bárbara Rizzeto SP

Feminino Júnior
1 Juliana Meneghel Alternate SP
2 Kaena Brandi SP
3 Isabella Lima RJ
4 Nathalie Paola Alternate SP

Open
1 Djackson Paulino RN
2 Rodrigo Silva Alternate Alternate RN

3 Gutembergue Silva Alternate CE
4 Adriano Santos Alternate CE

Resultado por equipes
1 São Paulo 158 ( No desempate com RN pela colocação em 2008)
1 Rio Grande do Norte 158
3 Santa Catarina 146
4 Rio de Janeiro 128
5 Ceará 128
6 Paraíba 92
7 Bahia 90
8 Espírito Santo 82
9 Pernambuco 74

Equipe que representará o Brasil no Mundial.
Júnior
Miguel Pupo – SP
Filipe Braz – RJ
Ian Gouveia – SC
Thiago Guimarães – SP
Mirim
Jessé Mendes – SP
Gabriel Farias – SP
Caio Ibelli – SP
Matheus Navarro – SC
Feminino Júnior
Kaena Brandi – SP
Bárbara Muller – SC
Isabela Lima – RJ
Estefany Freitas – CE

Técnico Otoney Xavier SC
 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS