Outras Notícias

Veja os Comentários


28/01/2016-13:33:54
Aloha Brasil 2016
 

Texto: FESURF

Com um bom público e um número expressivo de atletas para 7 categorias incluindo a profissional, as disputas foram eletrizantes da categoria júnior até a profissional o que foi visto nos três dias de competição foi muito surf e excelentes manobras por parte dos atletas de todas as categorias.


O mar não apresentou boas condições mais os atletas souberam usar toda a sua experiência para aproveitar as ondas até a areia, tornando a competição acirradíssima do inicio ao fim, logo nas primeiras disputas da categoria open o atleta Arthur Alves que acabara de virar a bateria em seu favor com uma rabetada aérea 360º comete uma interferência e fica fora da briga não avançando ao round 2, como também Gabriel Bruno outro grande atleta que tem como incentivador o Top 7 mundial da WSL Ítalo Ferreira ambos de Baía Formosa/RN.


Já no segundo dia de competição o mar começou a reagir e já apresentava condições favoráveis ao atual critério de julgamento com apresentações de um surf de linha com manobras inovadoras e progressivas, foi quando começou a surgir as notas excelentes da competição e a categoria responsável por isso foi a profissional que puxou o critério para cima com apresentações excepcionais da primeira a última bateria, destaque para Danilo Costa, Jackson Silva, Djackson Paulino, Luciano Lima, Gustavo Sanches, Lucas Pires, Arthur Alves, John Max entre outros.


Tivemos também o desfile da garota Aloha Brasil de Surf Pro-Am na qual a vencedora foi a modelo Gabriella Cândida que sem dúvidas mereceu, pois suas concorrentes foram fortíssimas e os jurados relataram que foi por uma diferença minima essa vitoria.


Agradecimentos aos nossos patrocinadores: Smolder Surf Wear - por que surfa é sagrado, Alpha Construtora, MC Construções e Imoveis, Açaí do Joca Jr., Refrigerantes Dore. e aos nossos apoiadores: Prefeitura do Natal - Secretária de Turismo, Astral Sucos, Pousada Flor da Pipa, Hégia Quiropraxia e Osteopatia, Cricas Tattoo, Tamires Lamas, Associação dos Surfistas da Vila de Ponta Negra e Federação de Surf do Rio Grande do Norte.

Junior
1º Arthur Alves () 10.90
2º Arthur Chaves () 9.85
3º Jardel BF () 7.20
4º Everton Pupu () 6.75

Kahuna
1º Elias Lamas () 9.95
2º Marcio Corrêa () 8.25
3º Bruno Grilo () 7.10
4º Sávio Henrique () 4.40

Master
1º Danilo Costa () 13.00
2º Junior Rocha () 11.70
3º Emanuel de Souza () 11.30
4º Saulo Carvalho (PB) 10.10

Senior
1º Emanoel de Souza () 11.35
2º Jonas Soares () 10.10
3º Leo Ferreira () 9.60
4º Giscard Barbosa () 5.10

Grand Master
1º Cardoso Junior (CE) 10.40
2º Babi Dantas () 9.50
3º Elias Lamas () 8.70
4º Sávio Henrique () 7.35

Open
1º Paulo Henrique () 13.65
2º John Max () 12.95
3º Lucas Pires () 11.50
4º Emanoel de Souza () 10.70

Pro
1º Paulo Henrique () 16.50
2º Danilo Costa () 14.15
3º John Max () 12.05
4º Emanoel de Souza () 10.65

 

--> Inclua seu comentário <--


 


COMENTÁRIOS